С лыжей на «Интермузей»

С 30 мая по 2 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве пройдет XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей-2019». На коллективном стенде региона-партнера фестиваля – Республики Коми – будут представлены проекты Национального музея и Национальной галереи Коми, Воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея имени Журавского, а также муниципальных музеев Ухты, Инты и Ижмы.

Основным экспонатом станет макет древнейшей лыжи, найденной на территории Коми. Возраст артефакта не менее восьми тысяч лет. Лыже будут посвящены мастер-классы, презентации и экскурсии по экспозиции. Посетители смогут изготовить открытку с изображением лыжи в стиле этнофутуризма, а также посмотреть анимационный фильм про охотника Йиркапа.

На коми экспозиции пройдут также мастер-классы по художественным техникам. В частности, по домовой росписи верхней Вычегды, некогда вдохновившей всемирно известного абстракциониста Василия Кандинского.

Опираясь на уникальную азбуку анбур, разработанную в XIV веке Стефаном Пермским, посетители стенда смогут раскодировать текст и создать свои записи.

На площадке запланированы интерактивные программы для детей, выступления фольклорного коллектива «Невага», а также презентации книжной и сувенирной продукции региона.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "С лыжей на «Интермузей»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.