Районы Коми переходят на «цифру»

На следующей неделе республика полностью перейдет на цифровое телевещание. До 3 июня обладателям телевизоров старого образца, если они хотят дальше ими пользоваться по назначению, необходимо приобрести и установить специальную приставку. Как правило, обладатели старой техники – пожилые люди, жители сельской местности, на помощь которым готовы прийти волонтеры.

Помочь дедушкам и бабушкам с установкой приставки – задача волонтеров, которые несколько месяцев назад прошли обучение. Такие добровольные помощники появились во всех муниципалитетах.

Как рассказали в администрации Усть-Вымского района, местные волонтеры уже третий месяц активно помогают пожилым с переходом на «цифру». Участие в этом процессе приняла и руководитель районной администрации Галина Плетцер, в понедельник она поехала лично вручать приставки двум жителям Микуня, ветеранам Великой Отечественной войны Виктору Угриновичу и Вере Ефименко.

– Для нас это еще один повод навестить ветеранов, еще раз поздравить их с прошедшим Днем Победы. Помочь настроиться на цифровое вещание – это малая толика того, что мы можем сделать, чтобы выразить нашу бесконечную благодарность героям войны, – пояснила Галина Плетцер.

Отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в Республике Коми запланировано на 3 июня. Если жителю Коми необходима помощь по настройке ТВ-приставки, он может обратиться по бесплатному номеру горячей линии
8-800-200-82-12.
Чтобы не остаться без эфирного телевизионного вещания рекомендуется приобрести дополнительное приемное оборудование, которое позволит принимать 20 цифровых телевизионных каналов в составе двух федеральных мультиплексов.

И если у Веры Ефименко вопросов с подключением приставки не было, этим занялись родственники, то Виктору Угриновичу понадобилась помощь волонтера. Руководитель сектора молодежной политики и активист добровольческого движения Антон Колесников, приехав в дом к ветерану чуть раньше руководителя администрации, выяснил, что телевизор у того два дня не работает, а хозяин полагал, что это от того, что телевещание уже отключили. Галина Плетцер решила вопрос за час – для ветерана приобрели новый телевизор.

Прилузский район для внедрения нового типа вещания сложен в том плане, что на его территории находятся 22 населенных пункта вне зоны принятия цифрового сигнала. Как рассказала заместитель руководителя администрации района Наталия Бондарева, в двух из них сейчас населения нет, но в остальных проживают в целом 1862 человека в 73 домохозяйствах. Все они могут приобрести спутниковое оборудование для приема цифрового ТВ по льготной цене, и информация об этом до них доведена, официальный дилер «Триколор ТВ», к которому можно обратиться по поводу покупки этого оборудования, на территории района есть. Но пока ни одной заявки в его магазин не поступило, хотя люди звонили ему, уточняли информацию.

Чтобы переход на «цифру» не стал неприятным сюрпризом для прилузцев, был проведен подомовой обход населения, главы поселений и специалисты администраций распространяли тематические листовки, содействие в этом оказали и почтальоны, информация также размещалась в районной газете, социальных сетях. Жалоб на технические проблемы в связи с переходом на цифровое телевидение – единицы, например, один из местных жителей не смог сам настроить приставку, но прибывшие волонтеры это сделали. С другими вопросами, просьбами, связанными с цифровым ТВ, в администрацию, по словам Наталии Бондаревой, тоже обращаются нечасто, и заявок от пожилых людей на волонтерскую помощь тоже не так уж много, так что добровольцы справляются.

Впрочем, можно предположить, что помощь волонтеров станет куда более востребованной после 3 июня, когда старые телевизоры перестанут «ловить» каналы, поскольку их хозяева все же пропустили информацию о переходе на «цифру» мимо ушей либо понадеялись, что все как-нибудь само собой образуется.

Например, в Троицко-Печорском районе единственная заявка на помощь поступила 16 мая. А волонтеров – студентов политехнического техникума между тем обучено пять человек. Но в администрации готовы к тому, что люди могут активизироваться в июне, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Тогда в дело вступят волонтерские отряды, которые работают в сельских поселениях, и даже если в том или ином селе или поселке такого отряда нет, там есть общественники, которые могут помочь.

Как рассказали в пресс-службе Ижемского района, в местных поселениях цифровые волонтеры тоже оказались маловостребованными. Дело в том, что за перевод населения на современный тип телевещания активно взялась местная торговая сеть, которая завозит необходимое оборудование, консультирует людей, помогает установить приставки.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

Оставьте первый комментарий для "Районы Коми переходят на «цифру»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.