День библиотек в Ленинке

Свой профессиональный праздник 27 мая отметили все российские библиотекари. В главном книгохранилище региона – Национальной библиотеке Республики Коми в этот день прошло множество мероприятий. С утра сотрудников, читателей и гостей в фойе встречал книговик – снеговик из книг.

Рабочий день в Ленинке начался с торжественного собрания, на котором присутствовали гости из региональных минкульта и минобраза, попечители библиотеки, а также представители профсоюзной организации работников культуры. Они поздравили коллектив с профессиональным праздником, вручили библиотекарям грамоты и благодарственные письма.

Днем гостями библиотеки стали учащиеся из столичной женской гимназии, физико-математического лицея, школы №12. Сотрудники приготовили для них викторину «Литературное ГТО», онлайн-игру об изобретателях и квесты. Во время одного из них нужно было вспомнить произведения Николая Гоголя, другой квест познакомил с отделами библиотек.

Завершился день интеллектуальным состязанием «Библио-квиз». Игра была посвящена книгам и библиотекам. Три команды из девяти присутствовавших состояли из библиотекарей. Знатоки угадывали название книги по обложке и по первой фразе произведения, определяли классиков, изображенных на малоизвестных портретах. Были и задания, посвященные книжной культуре и известным библиотекарям. Некоторые вопросы оказались сложными для всех. Никто не смог узнать Николая Гоголя на рисунке, сделанном в 1835 году актером Павлом Каратыгиным. Здесь писатель в очках и с короткой прической. Не по зубам оказался игрокам и вопрос о мистической книге, экранизированной Брэдом Питтом, главный герой которой – библиотекарь. Да и узнать песню Александры Пахмутовой «Дикая собака Динго» было сложно.

Все справились с вопросами об обложке к «Гамлету» и «Дориану Грею» и вспомнили, что Владимир Маяковский страдал от дислексии. Все угадали вопрос, с которым библиотекари полусотни городов обратились одновременно к прохожим на улицах: «Как пройти в библиотеку?» Вопрос об Андрее Цембере не вызвал затруднений у половины команд. А вот тот факт, что портик с колоннами у здания главной библиотеки республики отсутствовал в первоначальном проекте и был построен за счет нефтяных отчислений, известен только сотрудникам Ленинки.

Все первые три места в игре получили команды библиотекарей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "День библиотек в Ленинке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.