В Коми подготовят судей ГТО

Учителя физкультуры и тренеры включились в программы переобучения предпенсионеров

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» в Коми начала действовать специальная программа профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста. Главная ее цель – повысить конкурентоспособность людей 45-54 лет на рынке труда. Одними из первых участников программы стали десять учителей физической культуры, тренеры и люди других профессий, которые благодаря участию в проекте смогут получить дополнительную специальность судей ГТО.

Обучение спортивных судей началось 13 мая на базе Сыктывкарского педколледжа имени Куратова. Это старейшее учебное заведение республики помимо прочих педагогических специальностей готовит учителей физкультуры и обладает хорошей базой как для теоретической, так и для практической подготовки. По словам заместителя министра физкультуры и спорта Максима Мартышина, подготовка таких специалистов станет хорошим подспорьем для популяризации комплекса ГТО в Коми.

– Сегодня мы находимся на 11 месте среди всех субъектов России по сдаче ГТО, – рассказал Максим Мартышин. – Подводя итоги сдачи комплекса ГТО в республике и анализируя информацию из муниципалитетов, мы выделили проблемные точки, которые требуют решения. Одна из них – нехватка квалифицированных судей, которые могли бы принимать экзамены. А как их подготовишь в труднодоступных районах, где единственным образовательным учреждением является школа? Узнав о программе переобучения предпенсионеров, мы поняли, что это реальная возможность решения проблемы. В рамках межведомственного взаимодействия мы отработали этот вопрос с министерством труда, занятости и социальной защиты республики, и первые десять человек уже обучаются. Вся информация по районам у нас имеется, мы знаем, сколько судей и в каких муниципалитетах требуется, поэтому за пять лет действия программы, думаю, эту проблему полностью решим.

Об условиях участия в программе «Республике» рассказал начальник управления занятости минтруда региона Александр Хохлов. В зависимости от желания самого человека профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование позволит продолжить трудовую деятельность как на прежних рабочих местах, так и на новых. На курсах профподготовки можно научиться работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами, получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданина без изменения уровня образования. Переподготовка и обучение будут проводиться при содействии органов службы занятости населения в среднем в течение трех месяцев.

Служба занятости организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не только безработных граждан, но и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность.

Эффективность мероприятия по организации профессионального обучения, по мнению специалистов службы занятости, достаточно высока – более 80 процентов прошедших обучение по востребованным на рынке труда профессиям находят ра-боту.

В год проходят обучение около 2,5 тысячи человек. В числе наиболее востребованных профессий – повар, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, инспектор по кадрам, продавец непродовольственных товаров, стропальщик, продавец продовольственных товаров, тракторист, парикмахер, бухгалтер, делопроизводитель, слесарь-сантехник, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, мастер, пекарь, штукатур. Всего обучение организовано по 92 профессиям. В текущем году уже направлено более 1200 человек.

Направить на обучение своих сотрудников-предпенсионеров могут и работодатели. Для этого нужно заключить соглашение со службой занятости, а затем организовать курсы в своей компании или заключить договор с образовательной организацией. Главное, чтобы заведение, где будет обучаться предпенсионер, имело лицензию на образовательную деятельность.

При этом организациям, которые направят предпенсионеров на обучение, компенсируют эти расходы. Чтобы соблюсти условия соглашения, работодатели должны провести обучение и не увольнять вновь обученных сотрудников в отчетном году по своей инициативе.

Люди предпенсионного возраста, желающие получить дополнительную специальность или повысить квалификацию, могут лично обратиться в центр занятости с просьбой об участии в этой программе. Кроме того, заявку на подготовку специалистов могут подать предприятия и организации. Причем вне зависимости от того, какая у них организационно-правовая форма.

– Министерство физкультуры и спорта республики сразу откликнулось на эту инновацию, – рассказал Александр Хохлов. – Многие опытные педагоги и тренеры понимают, что назрела необходимость освежить знания, и программа дает им возможность учиться с возмещением затрат. Это первая группа тренеров, но наше сотрудничество в переподготовке работников физкультуры и спорта обязательно будет продолжено. Такое обучение будет проводиться не только в отрасли физкультуры и спорта, но и в других сферах. По последним данным, в республике 269 человек предпенсионного возраста изъявили желание учиться и заполнили анкеты на нашем интернет-портале. Но какой бы большой ни казалась эта цифра, это только начало. В наших планах – за период участия в проекте, который продлится до 2024 года, переобучить более двух тысяч человек предпенсионного возраста.

Что касается профессий, которым можно будет обучиться, то, по словам Александра Хохлова, существует перечень рекомендованных для обучения специальностей, наиболее востребованных на рынке труда. Это такие профессии, как бухгалтер, кондитер, оператор котельной, машинист бульдозера, пекарь, плотник, повар, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, слесарь и другие. Существует также и перечень рекомендуемых учебных заведений, которые могут готовить специалистов этой возрастной категории. В основном это вузы и учреждения СПО, имеющие аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность.

– Чтобы обучение граждан предпенсионного возраста не осуществляли фирмы-однодневки, не обеспечивающие качество подготовки и не несущие ответственности за результат, мы работаем в рамках закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Мы выбираем образовательные организации с хорошими рекомендациями и опытом работы, – сказал Александр Хохлов.

Если предприятие, направляющее своих работников на обучение, может восполнить разницу между установленным денежным лимитом на получение той или иной специальности, то как в таком случае быть человеку, обратившемуся за этой услугой в частном порядке? Александр Хохлов заверил, что, учитывая, что курсовая подготовка даже самых «дорогих» профессий обходится примерно в 38-40 тысяч рублей в месяц, деньги на обучение выделяются достаточные. Поэтому любая курсовая подготовка будет покрыта стопроцентно.

– Предприятия, осуществившие дорогостоящую подготовку специалистов на достаточно специфические профессии, тоже могут рассчитывать на возмещение затрат на обучение, но в сумме, не превышающей 68 тысяч рублей на одного человека за весь период обучения. Поэтому частичная компенсация затрат также возможна, – пояснил Александр Хохлов.

Для того чтобы пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию в рамках этой программы, необходимо получить справку Пенсионного фонда о том, что человек имеет статус гражданина предпенсионного возраста. На этот статус, как правило, могут претендовать люди, которым осталось пять и менее лет до назначения пенсии. Для получения справки в минтруде рекомендуют воспользоваться самым простым способом – электронными сервисами через портал Пенсионного фонда Российской Федерации. Тем же, кто пока испытывает трудности в пользовании интернетом, можно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где специалисты в течение нескольких минут помогут получить эту справку в электронном виде. При наличии требуемого возраста такую справку, безусловно, выдадут, но только если человеку хватит страхового и северного стажа для этого статуса.

Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие предпенсионеры.

– Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение, – заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании с регионами.

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы Минспорта РК и vesti22.tv

Оставьте первый комментарий для "В Коми подготовят судей ГТО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.