Дружинникам Коми добавят стимула

24 мая состоялось заседание штаба народных дружин в Коми. Члены штаба одобрили предложение депутатов регионального парламента об увеличении стимулирующих и компенсационных выплат народным дружинникам, а также обсудили проект постановления правительства республики о конкурсе на звание лучшего дружинника региона.

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев назвал смешными сегодняшние суммы стимулирующих и компенсационных выплат дружинникам:

– Мы хотим увеличить их кратно. Если дружинник получил увечье, то единовременное пособие будет выше в шесть раз, а если не дай бог погиб при исполнении обязанностей, то в пять раз и семья погибшего получит пятьсот тысяч рублей. Конечно, это незначительная сумма, но органы местного самоуправления наделены еще и правом страховать дружинников. Если говорить о конкурсе на звание лучшего дружинника, то все двадцать муниципалитетов разбиты на две категории и в каждой из них тот дружинник, который наберет по определенным критериям наивысший балл, получит премию в размере тридцати тысяч рублей, за второе место – двадцать, и за третье – десять. Средства из республиканского бюджета на это заложены.

По словам начальника управления организации общественного порядка МВД по Коми Юрия Дьячкова, сейчас в Коми создано 30 народных дружин, они сформированы во всех муниципальных образованиях, общая численность – 434 человека:

– Если говорить об их деятельности, то, как и численность, она осталась на уровне прошлого года – 884 выхода на дежурства, ими выявлено более 780 правонарушений. Мы примем законопроект и в конце года, скорее всего, будем проводить конкурс на звание лучшего дружинника. Критериями оценки будет количество выходов и качество их участия в охране общественного порядка. Совместно с сотрудниками ППС мы собираем общие сведения об их выходах на дежурства.

– Недавно приезжал представитель Казани, и там эта работа хорошо поставлена. Вы обменивались с ними опытом? – поинтересовались у него сотрудники СМИ.

– К сожалению, я туда не ездил, но, по слухам, у них это направление действительно более развито. Мы тоже стараемся его развивать в Коми. Во-первых, нам не хватает стимула, во-вторых, времени у ребят мало. Безусловно, льготы должны увеличить качество и количество народных дружинников.

Споры членов заседания вызвало предложение перенять йошкар-олинский опыт. Там ставший лучшим народным дружинником человек не имеет права бороться за это звание в течение трех следующих лет.

– Это нарушает принцип соревновательности, – сказал Геннадий Горбачев.

Критерии оценки деятельности дружинников еще будут прорабатывать, а сумму в 120 тысяч рублей для выплат лучшим заложат в бюджет на следующий год. Деньги на увеличение компенсаций в бюджете на текущий год также не запланированы, поэтому члены заседания предложили отложить принятие закона до 1 января следующего года. Геннадий Горбачев сказал, что это неправильно, уже на июньской сессии закон нужно принять, и он должен будет вступить в законную силу через десять дней:

– Найдем ли мы деньги? Мы же все понимаем, что это не тот повод, когда мы что-то планируем и что-то тратим. Мы все будем молиться, чтобы эти деньги вообще не были востребованы и ни с 1 января, а с 1 июля и в дальнейшие годы. У нас есть резервный фонд главы Коми, есть фонд МЧС. Думаю, если не дай бог произойдет один какой-то случай, то пятьсот тысяч рублей – это небольшая сумма, и мы ее изыщем.

Ярослав СЕВРУК

Фото mkivanovo.ru

Оставьте первый комментарий для "Дружинникам Коми добавят стимула"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.