Вологда – Сыктывкар: обменные гастроли в Год театра

В российский Год театра сыктывкарский и вологодский драмтеатры проводят масштабные обменные гастроли. Наши зрители увидят и оценят четыре спектакля, поставленных в этом сезоне в Вологде, а вологжане в свою очередь посмотрят четыре постановки наших артистов.

В Сыктывкаре гастроли Вологодского драмтеатра начались 23 мая. В преддверии спектаклей прошла пресс-конференция, во время которой директор театра Геннадий Травинов рассказал журналистам, что в этом году их театр отмечает 170 лет со дня создания.

– Наш театр входит в десятку старейших российских театров, – отметил Геннадий Травинов. – Сейчас мы стараемся, с одной стороны, сохранять классические традиции провинциальной сцены, а с другой – обновлять репертуар и знакомить зрителей с произведениями молодой драматургии.

Как отметил Геннадий Травинов, в Сыктывкар труппа привезла только премьеры минувшего сезона. При этом спектакли – разноплановые, чтобы каждый зритель смог выбрать что-то для себя. Это комедия Михаила Булгакова «Зойкина квартира», сказка Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», комедия-вальс по пьесе Александра Островского «Волки и овцы» и интеллектуальная комедия по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит».

Как рассказал «Республике» директор Вологодского драмтеатра, в Сыктывкар на гастроли приехало более сорока человек, из них тридцать артистов. С собой привезли все необходимые костюмы и декорации. Стоит напомнить, что Вологодский драмтеатр уже показывал свои постановки в Сыктывкаре.

Гастроли начались с булгаковской «Зойкиной квартиры». Комедия, в которой нет ни одного положительного персонажа, единственная из гастрольной афиши имеет ограничение «18+». События пьесы времен НЭПа в постановке Алексея Ожогина частично перенесены в современное время, они стали более зрелищными и динамичными. Режиссер использовал наработанный в шоу-бизнесе опыт.

В свою очередь актеры Академического театра драмы имени Савина покажут вологодскому и череповецкому зрителю детективную комедию «Дорогая Памела, или Как пришить старушку», шекспировского «Короля Лир», чеховскую «Чайку», а для детей «Сказку про чудесное огниво».

Как рассказал журналистам директор театра драмы имени Савина Михаил Матвеев, 1 июня в театре пройдет акция «Ночь в театре». В ее программе мастер-классы, экскурсии, фотозоны, конкурсы, а также «Битва талантов». В июне пройдет летний театральный фестиваль «Межсезонье». Спектакли на нем покажут артисты московского театра имени Маяковского. В фестивале также участвуют коллективы из Сыктывкара, Котласа и Череповца. В частности, с 7 по 9 июня в столице Коми выступит череповецкий Камерный театр, в гастрольной афише которого – криминальная комедия «Мужчина при хорошей женщине», комедия «Старший сын» и сказка «Бременские музыканты».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вологда – Сыктывкар: обменные гастроли в Год театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.