В Сыктывкаре стало больше «цифровых» волонтеров

В столице Коми прошел еще один урок для волонтеров, посвященный переходу на цифровое вещание. Обучение добровольцев состоялось на базе администрации Сыктывкара.

Как сообщила пресс-служба городской мэрии, каждому волонтеру была вручена пошаговая инструкция по настройке приема цифрового эфирного телевидения. Кроме того, им рассказали о тонкостях подключения и настройки телевидения. Получать заявки от горожан волонтеры будут через республиканскую горячую линию, которая начала работу с 15 марта по номеру 8-800-200-82-12. Помощь волонтеров для тех, кто не справляется с подключением оборудования, будет бесплатной.

Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.

В Коми отключение аналогового вещания состоится 3 июня 2019 года. За неделю до этого на экранах телевизоров в аналоговом эфире появится предупреждение об отключении вещания в данном стандарте.
В цифровом эфире телезрители получат бесплатный доступ в высоком качестве к 20 телеканалам (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ, ТВ3) и трем радиоканалам (Вести ФМ, Радио России, Радио Маяк).

Консультацию по подключению к цифровому телевидению готовы предоставить и продавцы магазинов, специализирующихся на торговле техникой. В преддверии отключения аналогового телевидения корреспондент «Республики» по заданию редакции обошел ряд торговых точек и поинтересовался, пользуется ли спросом оборудование для подключения к «цифре». Продавцы утверждали, что сейчас дециметровые антенны расходятся быстро: кто-то покупает для дачи, кто-то просто хочет отказаться от платного телевидения и перейти на бесплатное, утверждая, что двадцати каналов вполне хватит для просмотра на досуге. Приставки разбирают не так активно – вероятно, у большинства сыктывкарцев относительно новые телевизоры, которые уже поддерживают цифровой стандарт DVB-T2. Напомним, приемник цифрового сигнала нужен только для старых телевизоров, не рассчитанных на прием цифрового телевидения.

Хотя есть и покупатели, которые даже к абсолютно новому телевизору пытаются купить и антенну, и приставку – мол, так будет надежнее. Специалисты утверждают, что это как раз та ситуация, когда перестраховка – излишняя мера. «Перебор» с приемом цифрового сигнала может ухудшить качество изображения.

На вопрос о том, каким будет качество приема той или иной антенной цифрового сигнала, продавцы ответить затруднялись, утверждая, что тут все зависит от расположения дома, удаленности его от телевышки, наличия препятствий на пути сигнала. Бывает даже, что в разных помещениях одной квартиры антенна ловит разное количество каналов. Поэтому любую антенну надо проверять опытным путем – уже на месте. Впрочем, покупатель ничем не рискует: если антенна не подойдет, ее можно обменять или вернуть ее стоимость. Надо только, чтобы были сохранены товарный вид антенны, документы и ярлыки.

Специалисты РТРС дали рекомендации по выбору антенны для приема цифрового телевидения. По их мнению, техническая характеристика, на которую потребителю стоит обратить внимание, – это усиление антенны или коэффициент усиления. Измеряется в децибелах (дБ). Чем выше значение, тем лучше способность антенны усилить ТВ-сигнал. Но не всегда большое усиление приведет к лучшему изображению. Усиление должно соответствовать месту установки антенны. Специалисты рекомендуют внимательно читать инструкцию, прилагающуюся к антенне, до покупки, а не после нее. Особое внимание необходимо обращать на рекомендуемое место установки антенны и порядок подключения ее к телевизору для достижения наилучшего качества приема.

Установленную антенну необходимо подключить к телевизору. Это делается с помощью коаксиального кабеля, который у многих антенн имеется в комплекте поставки. Но если антенна приобретается без кабеля (часто – наружная антенна) либо длины кабеля недостаточно, стоит отнестись со всей серьезностью к вопросу его покупки. Для телевизионных антенн необходимо применять кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Эта цифра указывается на самом изделии. Качество кабеля складывается из качества используемых материалов и качества производства. Чем плотнее оплетка кабеля и чем толще центральная жила, тем кабель лучше, но и его стоимость будет выше.

Людмила ВЛАСОВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре стало больше «цифровых» волонтеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.