«Пичугинцев» начали судить

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении троих участников организованного преступного сообщества (ОПС) «пичугинцы». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации)), части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, перевозка, хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах).

Заместитель прокурора республики заключил с тремя участниками ОПС досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

По информации прокуратуры РК, преступное сообщество возникло в 1992 году и действовало под руководством вора в законе Юрия Пичугина до пресечения незаконной деятельности в 2017 году, когда были задержаны его участники. По данным следствия, в 1992-1994 годах Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории республики преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды. К участию в ОПГ Юрий Пичугин привлек ряд граждан, в том числе из ранее судимых, спортсменов, а также проходивших военную службу в спецподразделениях Вооруженных сил и право-охранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей денежные средства под видом обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Источниками пополнения общей кассы также являлось перечисление денежных средств от преступлений против собственности, совершаемых лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях либо находящимися в следственных изоляторах, которые, даже будучи осужденными, продолжали заниматься преступной деятельностью; других лиц, систематически занимавшихся преступной деятельностью, а также поступление доходов от совершения крупных хищений из продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, хищения нефтепродуктов, совершения телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости.

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступному сообществу иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

Трое фигурантов-досудебников в разное время добровольно вступили в состав преступного сообщества. Следствие инкриминирует им участие в убийстве и покушении на убийство представителей криминальных кругов Архангельской области и Сыктывкара, сыктывкарского бизнесмена, а также в совершении иных преступлений.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали полностью и дали изобличающие себя и других участников преступной организации показания. Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Верховный суд Республики Коми и на ближайшие дни назначены к рассмотрению.

Расследование по уголовному делу в отношении остальных участников и организатора преступного сообщества завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. Расследование по делу провели сотрудники СУ СКР по Республике Коми. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлено сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

На днях Верховный суд Коми уже приступил к рассмотрению уголовных дел двоих участников ОПС, которые заключили досудебные соглашения и признали вину. Один из них – двукратный чемпион мира по карате Октай Эфендиев. По информации БНК, к пичугинской группировке спортсмен примкнул в 2003-2004 годах. Как указано в обвинительном заключении, в 2015 году он ездил в Чечню, где купил оружие для нужд ОПС: несколько автоматов и устройство для бесшумной стрельбы. Эфендиев принимал участие в убийстве в 2010 году бывшего телохранителя известного в Коми криминального авторитета.

Ранее в Верховном суде Коми закончились слушания по уголовному делу еще одного участника ОПГ – Махача Азизова. Как сообщает БНК, Махач Азизов обвинялся в участии в организованном преступном сообществе и вооруженной банде, а также в убийстве. Убийство произошло 9 января 2005 года возле дома № 18 по улице Кирова в Сыктывкаре. Киллер выпустил шесть пуль в мужчину, сидевшего в машине. 2 февраля потерпевший скончался в больнице. Гособвинитель запросил для члена Махача Азизова 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Оглашение приговора назначено на 28 мая.

Всего по уголовному делу проходит 21 фигурант. Все обвиняемые, в том числе предполагаемые лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей.

Ирина СМИРНОВА

Фото «Комиинформа» и mzk1.ru

Оставьте первый комментарий для "«Пичугинцев» начали судить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.