Олимпиада для умников и умниц

Ольга Криворотова награждает сыктывкарских школьниц.

Сразу трое школьников из Коми вошли в число победителей интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире». Их награждение прошло 22 мая в Национальной библиотеке РК. Большинство же участников наградили в Санкт-Петербурге – в зале Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

В этом году в третий тур Олимпиады вышли пятнадцать школьников из нашего региона. Трое стали призерами III степени. В дисциплине «Обществознание» отличились десятиклассник из Печорской школы №10 Богдан Агуреев и учащаяся 10 «А» класса сыктывкарской школы №35 Ксения Абдурманова, ее одноклассница Дина Летовальцева – в дисциплине «Русский язык».

Олимпиада состояла из трех этапов. Задания первых двух выполнились дистанционно. Третий, заключительный этап проходил в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге, а также на удаленных площадках в субъектах России. В том числе в региональном центре Президентской библиотеки в Коми, который находится на базе Национальной библиотеки РК.

Как рассказала «Республике» главный библиотекарь отдела электронного обслуживания Ленинки Ольга Криворотова, региональный центр Президентской библиотеки открылся в 2008 году. Президентская библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Она формирует общегосударственный электронный ресурс, который составляют цифровые копии печатных и рукописных книг, периодических изданий, архивных источников, официальных документов, фотографий, карт, атласов, чертежей, планов, аудио– и видеодокументов. Сейчас в цифровом фонде более 770 тысяч документов. РЦПБ формирует электронную библиотеку региона, часть из которой попадает в электронные фонды Президентской библиотеки.

– «Россия в электронном мире» – наиболее масштабный образовательный проект Президентской библиотеки, – добавила библиотекарь. – В этом году в олимпиаде участвовали 67 ребят из разных городов и районов Коми. И впервые сразу три призера.

Олимпиада «Россия в электронном мире» с 2011 года проводится ежегодно для старшеклассников и студентов первых-вторых курсов средних профессиональных учебных заведений по предметам «История», «Обществознание» и «Русский язык». Победители и призеры получают возможность льготного поступления в высшие учебные заведения.

По словам Дины Летовальцевой, самым интересным заданием олимпиады стал перевод старославянского текста на современный русский язык. Еще нужно было написать диктант в режиме онлайн и сочинение на заданную тему. Всего было пять заданий. При их выполнении разрешалось пользоваться фондами Президентской библиотеки.

Ксения Абдурманова отметила, что вопросы олимпиады оказались сложнее заданий ОГЭ. В частности, девушке нужно было написать эссе по одной цитате философа.

Учитель обществознания и истории сыктывкарской школы №35 Иван Бобков рассказал, что Дина и Ксения уже не первый раз участвуют в различных олимпиадах и часто побеждают.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Олимпиада для умников и умниц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.