«Безопасное колесо» прокатилось по Сыктывкару

Среди школьников определились лучшие знатоки ПДД

Команды юных инспекторов дорожного движения из разных школ Сыктывкара соревновались в знаниях и ловкости на городском этапе конкурса «Безопасное колесо». По двору школы №38 колесили велосипедисты, решая практические задания, а в классах и актовом зале думали над тестами по правилам дорожного движения и пропагандировали ПДД творчески.

День хоть и выдался солнечный, зато ветреный, и макеты дорожных знаков, установленные в уличном автогородке, падали один за другим. Чтобы заставить их стоять на месте, пришлось принести камни для утяжеления основания. Школьники, глядя на борьбу взрослых за устойчивость реквизита, веселились от души. Но когда начались соревнования, многим стало не до смеха, случалось, что у самых бойких слезы на глаза наворачивались, когда в задании по фигурному вождению велосипед никак не хотел ехать по заданной траектории, яркие конусы и планка сбивались, пластиковая цепь, которую во время езды по кругу нужно было намотать на столбик, выпадала из рук. Тем не менее этот конкурс многие дети называли самым интересным, признаваясь, что и готовиться к нему было куда веселее, чем зубрить правила и запоминать, как должны стоять дорожные знаки.

– Я на велосипеде езжу почти каждый день, и у нас всем в команде очень нравится кататься. И нарушений у меня никогда не было, и никогда не замечала, чтобы мои сверстники правила нарушали. А вот взрослые – бывает, – рассказала Владислава Власова из 3 «В» класса 37-й школы.

Классный руководитель Владиславы Татьяна Швецова на соревнованиях постоянно повторяла своим подопечным, что главное – не переживать, важно участие, а не победа, но сама, похоже, переживала больше всех четырех детей из команды вместе взятых. На конкурс она их привела уже второй раз, в прошлом году выступали второклашками, теперь уже чувствуют себя солидными – шутка сказать, уже третий класс! К тому же и опыт работы в родной школе имеют: проводят пятиминутки безопасности не только в своем классе, но и по другим ходят.

– Всегда в начале сентября прорабатываются безопасные маршруты до школы, стараемся, чтобы дети их соблюдали. Идет агитационная работа по ношению светоотражающих элементов, проводим рейды, проверяем, у кого они есть и где, чтобы не только на куртке были, – рассказала Татьяна Швецова. – Объясняем, какие самые опасные места на дорогах в районе нашей школы, почему нельзя сокращать путь и перебегать дорогу в неположенном месте, идти по обочине.

«Безопасное колесо» – конкурс всероссийский, поэтому задания у него общие для всей страны, так что можно готовиться загодя, и даже если победа не достанется, по крайней мере полезные знания в головах точно закрепятся. А глядя на некоторых юных инспекторов, выполняющих задания, понимаешь, что на отдельные вопросы и многие взрослые бы затруднились ответить – что пешеходы, что водители.

Участвуют в региональных этапах конкурса ученики начальных классов, не старше 11 лет. Как правило, это дети из 3-4 классов. В этом году 16 команд, в каждой по правилам два мальчика и две девочки. Интересно, что некоторые команды заявляются на «Безопасное колесо» неоднократно, пока их участники не перерастут те самые 11 лет – в первый раз приходят на соревнования не за победой, а чтобы понять, что к чему, оценить свои сильные и слабые стороны и уже потом, в последующие годы, поработав над ошибками, претендовать на призовые места. Другие же школы, наоборот, предпочитают сразу направить на конкурс учеников постарше, а в следующем году набрать новую команду.

– Мы уговариваем педагогов, создавая отряды юных инспекторов дорожного движения, брать детей помладше, обучать их прямо с первого класса. Потому что, если команда победит на уровне региона, она поедет на российские соревнования, а там уровень требований гораздо выше, так что надо начинать готовиться заранее, – говорит главный судья городского конкурса, начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Ирина Рубцова. – Думаю, надо вообще с садика начинать. И в этом году мы впервые хотим запустить в городе конкурс «Безопасное колесико» для детсадовцев.

Всего в «Безопасном колесе» шесть испытаний: «Знатоки ПДД» (нужно продемонстрировать теоретические знания), «Фигурное вождение велосипеда», «Вождение велосипеда в автогородке» (надо проехать по заданному маршруту, ориентируясь на разметку, знаки, предлагаемые обстоятельства), «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности» (команда сдает экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге, на макете городского района надо правильно расставить знаки, модели машин и фигурки пешеходов и велосипедистов), а также творческий конкурс, на котором нужно представить небольшую сценку на тему ПДД.

В последнем испытании дети и пели, и стихи читали, и мини-спектакли разыгрывали. Ученики гимназии №1, например, показали сказку про оленя, которому на день рождения подарили велосипед, но поскольку олень правилами пренебрегал, то попал под грузовик. Итог – велосипед сломан, олень в больнице. Но оказалось, что это был лишь сон, олень проснулся без подарка, зато здоровый и настроенный соблюдать ПДД. А сказка учеников 18-й школы была построена на ссоре знаков дорожного движения, не разобравшихся в приоритетах своего существования.

Ирина Рубцова отметила, что лучше всего сыктывкарские школьники показывают себя в знании теории ПДД, фигурном вождении велосипеда, а вот когда дело доходит до практического применения навыков в конкурсе «ОБЖ», начинается путаница: машины и велосипеды едут по встречке, знаки стоят абы как, дорожные ситуации создаются самые небывалые. И при движении велосипеда в автогородке бывают проблемы, «прокалываются» в основном на сигналах для совершаемого маневра. В результате – штрафные очки. Так что к региональному этапу конкурса юным инспекторам из столицы Коми стоит подтянуться по этим направлениям.

Среди команд, которые стабильно хорошо выступали в предыдущие годы, Ирина Рубцова назвала юных инспекторов из 38-й, 18-й, 21-й школ. Но победителями на этот раз оказались другие. На первом месте ученики школы №43, на втором – гимназии №1, на третьем – школы №30.

В сентябре команде-победительнице предстоит состязаться с лучшими юными инспекторами из других городов и районов за право поехать на всероссийский конкурс.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Безопасное колесо» прокатилось по Сыктывкару"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.