Жестокое обращение – не метод воспитания

За первый квартал текущего года в следственные органы республики поступило 229 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения возбуждено 44 уголовных дела. В суд направлено 36 уголовных дел в отношении 39 фигурантов. Потерпевшими признаны 57 несовершеннолетних – 38 девочек и 19 мальчиков. Такая статистика прозвучала в ходе прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми на тему «Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и жестокого обращения». Участие в прямой линии приняла уполномоченный по правам ребенка при главе региона Нелли Струтинская.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Елена Баданова отметила, что в этом году рост насильственных преступлений в отношении детей и подростков отмечен в Воркуте, Ухте, Усинске, в Сосногорском и Удорском районах. Как правило, причиной становится ссора в семье. Причем последствия могут быть самыми плачевными и для детей, и для взрослых. И не всегда ситуации так уж однозначны. Детский омбудсмен Нелли Струтинская напомнила нашумевший случай, когда мать, изнервничавшаяся от неизвестности, где ее дочь, шлепнула ее поясом от кожаного плаща, когда девочка поздним вечером вернулась домой. Дочь убежала из дома к отцу, с которым в тот момент разводилась мать, и пожаловалась ему на действия матери. Отец позвонил в полицию, после чего в отношении матери было возбуждено уголовное дело по статье 116. Позже девочка раскаялась, заявляла, что никакого жестокого обращения не было и дело раздул ее папа, просила прощения у матери и помощи у школы, но ничего не помогло: женщина была осуждена и потеряла хорошую работу.

Как отметили участники прямой линии, к сожалению, в нынешнем законодательстве нет однозначного толкования, что же такое жесткое обращение: например, можно ли таковым считать шлепок по мягкому месту. Поэтому в разных регионах правоохранители на подобные действия реагируют по-разному, дела рассматриваются разрозненно, бывает, все ограничивается составлением административного протокола.

Другой распространенной причиной агрессии взрослых на ребенка является его неадекватное поведение. Как правило, это гиперактивные дети, которые шумно и опасно ведут себя с другими детьми, могут их ударить и сами представляют угрозу для окружающих. Число таких ребят растет, их много и в детских садах, и в школах. Но, как подчеркнула Нелли Струтинская, даже если ребенок с проблемами поведения напал на своих сверстников, их родители не имеют права не то что хватать за ухо, даже повышать на него голос. Заниматься с трудными детьми должны педагоги и психологи. По медицинским показаниям такого ребенка можно перевести на индивидуальное обучение, либо же родители могут выбрать семейную форму обучения. Главное, не запускать такого ребенка, выяснить причину неадекватного агрессивного поведения и терпеливо работать над исправлением девиантного поведения.

Позвонившая на прямую линию сыктывкарка Елена Ивановна спросила, при каких обстоятельствах соседи могут сообщать в полицию о противоправных действиях в отношении ребенка. Она рассказала, что недавно в их доме поселились мать с ребенком. Малыш постоянно кричит и плачет, а мать сильно на него орет. Слов не разобрать, причем все время слышен грохот, и непонятно, что же там происходит. В один из выходных случился скандал с участием постороннего мужчины, выламывавшего дверь, который гонялся за женщиной по коридору, и было отчетливо слышно, как мальчик кричал: «Мама, я боюсь!»

Уполномоченный по правам ребенка при главе Коми заверила позвонившую, что в таких случаях надо обязательно вызывать полицию, и попросила назвать адрес соседей. А старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Елена Баданова подтвердила: налицо семейное неблагополучие – агрессивное поведение взрослых и социально опасное положение ребенка. Каждый такой случай обязательно фиксируется и проверяется. В эту семью тоже придут представители полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и уполномоченного по правам ребенка.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РК по взаимодействию со СМИ Светлана Коровченко привела еще ряд данных по обсуждаемой теме. Продолжают регистрироваться преступления против половой неприкосновенности детей: по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера возбуждено десять уголовных дел. Особую тревогу вызывают факты совершения подобного рода преступлений с использованием интернета.

По-прежнему распространены факты, когда совершеннолетние лица вступают в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста. Возбуждено 13 таких уголовных дел. Обвиняемые, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом РФ.

Не уменьшается количество случаев систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних. В этом году по фактам истязания возбуждено 11 уголовных дел. Фигурантами являются, как правило, родители либо сожители одного из родителей.

Как подчеркнули участники прямой линии, вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика таких преступлений являются приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов и находятся на их особом контроле.

Галина ВЛАДИС

Фото clarecogan.com

Оставьте первый комментарий для "Жестокое обращение – не метод воспитания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.