Ушла на фронт добровольцем

Несколько лет назад в Сыктывкаре ушла из жизни ветеран войны Елизавета Кислякова (Попова). Однофамилица первого Героя Советского Союза из Коми осталась в истории как первая женщина в республике, отправившаяся добровольцем на фронт.

Пятнадцать лет назад журналисту «Республики» довелось пообщаться с Елизаветой Алексеевной. Она хорошо помнила 22 июня 1941 года. В этот день девушка собиралась со студентом-ухажером пойти в кино. Но после того как по радио прозвучало сообщение о начале войны, было уже не до этого. На второй день войны с документом об окончании сестринского отделения сыктывкарской фельдшерско-акушерской школы Лиза отправилась в военкомат. Этот момент и запечатлел фотокорреспондент. Правда, сама Елизавета не заметила, когда ее сфотографировали. В первые же дни войны в коми газетах появился снимок белокурой девушки в простеньком ситцевом платье, робко протягивающей военному заявление о добровольном вступлении в армию. Надпись под фотографией гласила: «Лиза Попова – первая женщина-доброволец в Коми АССР».

О том, что она попала на газетную полосу, девушка узнала уже после войны. На фронт Лизу взяли не сразу, а только после того, как ей исполнилось 18 лет. 17 декабря ее отправили на открытом грузовике в Княжпогост. Отсюда на поезде добрались до Котласа, где формировали 28-ю стрелковую пехотную дивизию, которая впоследствии стала Невельской. Боевое крещение наша землячка прошла по пути на фронт: эшелон попал под налет немецкой авиации. Спасаясь, девушка прыгнула в воронку с ледяной водой, откуда едва выплыла, скинув ремень и вещмешок. 17 километров пришлось брести по рельсам в мокрой одежде.

Дни и ночи на фронте были похожи: все время в красном от крови халате, рваных штанах и кирзовых сапогах. Нужно было вытаскивать с поля боя раненых, делать уколы, перевязки, переливания крови, накладывать шины.

Удивительно, но немцы оказались не такими страшными, как их рисовали на плакатах. Порой, когда не хватало своих сил, пленные фрицы помогали вытаскивать раненых советских солдат с поля боя. Несколько раз Лизе приходилось выхаживать немцев. В основном это были нужные «языки». Один из них подарил ей в знак благодарности золотое кольцо. После того как важные сведения были получены, пленных пускали «в расход». Пару раз офицеры приказывали расстрелять беспомощных раненых Лизе. Но девушка грех на душу не брала и приказы не исполняла. Впрочем, немцев все равно расстреливали.

Брат Николай погиб на фронте. Воевал и отец Алексей Егорович Попов – ветеран трех войн: двух мировых и гражданской. Незадолго до победы он как-то умудрился сообщить дочери о том, где находится его часть, и Лиза разыскала отца. Взяла две пачки махорки и две буханки хлеба и пошла искать его в латвийских лесах. И на второй день нашла. Пожилой солдат убирал трупы после боев, но сил не хватало и на это.

В деревне мать Лизы Анна Екимовна одна растила троих младших детей. Чтобы те не умерли с голоду, весной 1944 года она попыталась унести с поля несколько картофелин. Ее задержали и осудили на пять лет. Через год мать умерла в човской тюрьме. Лиза узнала об этом только после войны.

На фронте у девушки была мечта – переодеться в нормальную женскую одежду. Как-то в Прибалтике Лиза набрела на погреб, набитый разной одеждой. Залезла – отрезала от пальто кусок ткани на пошив берета, взяла красивую салфетку и туфли. Но откуда-то выскочила собака и набросилась на девушку. Спасло только то, что рядом были легкораненые.

Победу все-таки довелось встретить, сменив гимнастерку на платье. Произошло это в Румынии. Лиза купила в военторге отрез ткани и заказала у местной портнихи платье. Целый день 9 мая девушка протанцевала в новом красивом наряде румынского пошива.

В октябре 1945 года, отслужив почти четыре года, Елизавета демобилизовалась. На родину пришлось возвращаться пешком. За полтора месяца прошагала полторы тысячи километров на восток. После победы перед девушкой стояли три задачи: восстановить здоровье, поступить учиться и создать семью. Все это ей удалось. Окончила высшую партийную школу, вышла замуж за фронтовика Николая Кислякова.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Национальным музеем РК

Оставьте первый комментарий для "Ушла на фронт добровольцем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.