Сюрпризы ПДДФеста

С 6 по 12 мая 2019 года во всем мире проходит Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Ежегодно Глобальная неделя привлекает внимание общественности к проблемам на дорогах. В этом году каждому человеку предоставляется возможность высказать свое мнение о проблемах обеспечения дорожной безопасности и призвать к действию лиц, принимающих ответственные решения в этой сфере, разместив свое обращение, воззвание, пожелание или требование с хештегом #выскажись в интернете.

Высказываться и аргументировать свою точку зрения сыктывкарских школьников научит пресс-центр юных инспекторов дорожного движения, который открылся 29 апреля на базе Юношеской библиотеки РК. Планируется, что пресс-центр объединит работу ЮИДовцев в школах города, станет общей информационной базой о школьных и городских мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Уже во время открытия пресс-центра, которое прошло в формате фестиваля правил дорожного движения (ПДДФеста), юные инспекторы получили свое первое задание – разместить информацию о мероприятии в интернете.

Начальник отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Ирина Рубцова поприветствовала участников ПДДФеста, отметив, что сегодня в Сыктывкаре 32 отряда юных инспекторов дорожного движения, в которых состоят более 500 школьников. Затем состоялась процедура посвящения в сотрудники пресс-центра – каждый школьник получил именной бейдж.

«Республике» Ирина Рубцова пояснила, что сейчас во многих регионах открываются пресс-центры юных инспекторов дорожного движения. В таких центрах выявляются лидеры – активные дети, которые хотят и могут проводить информационно-разъяснительную работу, пропагандировать среди сверстников правила дорожного движения и рассказывать о тех мероприятиях, которые проводятся в школах отрядами ЮИД. В пресс-центр вошли представители каждой школы, где есть отряд юных инспекторов дорожного движения.

Участникам ПДДФеста предложили пройти увлекательный квест: библиотека была разделена на несколько станций, на каждой из которых школьников ожидали сюрпризы. В одной можно было изготовить световозвращающий элемент (фликер), использование которых важно для пешеходов в темное время суток. В библиотечной лаборатории Гвоздильня-LAB участникам фестиваля предоставили возможность изготовить макет полосатого жезла регулировщика. Модель была выбрана не случайно: мероприятие проводилось в день рождения жезла.

На станции, которая называлась «Основы журналистики», участники узнали об основных жанрах журналистики, на следующей «остановке» познакомились с азами фотосъемки – при этом упор делался на фотосъемку смартфоном, который уже успешно может заменить фотоаппарат. Смартфон «всегда с собой» и дает возможность не только оперативно сделать кадр, но и тут же выложить снимок в интернет.

Представители сообщества велосипедистов Коми напомнили ЮИДовцам об оснащении велосипеда и водителя, правилах езды на велосипеде, и научили, как справиться с небольшой поломкой: заменить колесо, накачать шину. Сотрудники сыктывкарской ГИБДД на уличной площадке рассказывали о патрульных автомобилях и снаряжении инспекторов ДПС – от жезла, алкотектора, наручников, средств защиты полицейского до шипов, которые используются для задержания правонарушителей.

Директор Юношеской библиотеки Коми Ольга Винниченко назвала открытие пресс-центра ЮИД делом огромной важности.

– Сейчас многие молодые люди не задумываются о правилах поведения на дорогах, поэтому нужен такой пресс-центр, где общение будет вестись «от сверстника к сверстнику». Это очень правильный подход. Подростки найдут для своих сверстников и соответствующие слова, и соответствующий тон, чтобы донести простую мысль: от поведения на дороге зависят жизнь и здоровье людей, – пояснила Ольга Винниченко.

По мнению директора, и место для пресс-центра выбрано идеально – в библиотеке. Чтобы вдохновенно писать и красноречиво объяснять, необходимо прежде всего много читать. Кроме того, чем бы человек ни занимался, первоначальную поддержку он всегда найдет в книге. Тем более сейчас библиотека может предоставить необходимую юным инспекторам дорожного движения информацию не только на бумаге, но и в уже, пожалуй, более привычном подросткам электронном виде.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ОГИБДД УМВД по Сыктывкару

Оставьте первый комментарий для "Сюрпризы ПДДФеста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.