Какие современные фильмы о войне вы бы отметили?

В советское время было снято немало киношедевров на тему Великой Отечественной войны: «Летят журавли», «Иваново детство», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину». В наше время тема войны снова стала очень популярной. Правда, герои киноклассики и современных кинобоевиков разительно отличаются, стало больше экшна и хеппи-эндов. А какие современные фильмы о Великой Отечественной отметили бы вы?

Максим Балин, заместитель руководителя администрации МО ГО «Инта»:

– Из современных отметил бы «Мы из будущего» и «Туман», они схожи в сюжете и правдивы. Эти фильмы заставляют задуматься.

Ольга Раздрогова, заместитель директора Воркутинского музейно-выставочного центра:

– Назову фильмы «Туман», «Мы из будущего», «В августе 44-го». Сейчас снимают много достойных сериалов: «Диверсант», «По законам военного времени» и другие.

Сергей Грудин, электромонтер, Троицко-Печорский район:

– Я бы отметил фильмы «Брестская крепость», «Собибор», «28 панфиловцев», «А зори здесь тихие», «Битва за Севастополь», «Сталинград», «Т-34», «В августе 44-го».

Геннадий Огородник, пенсионер, Ухта:

– Смотреть большинство фильмов о войне не только не хочется, но порой даже как-то стыдно, ибо в последние годы российский кинематограф включает в фильмы про войну неуместный «глянец», там присутствуют откровенные ляпы, мало исторической правды, слабо играют актеры.

Современные фильмы о войне уже не так реально отображают Отечественную войну, как советское кино, где участвовали люди, прошедшие ту войну, консультанты, которые помнили и были участниками боевых сражений, внесли свой вклад в победу.

Сейчас артисты, снимающиеся в фильмах о войне, знают о ней в лучшем случае из книг. И современные фильмы, к сожалению, менее реалистичны, чем советские.

Для меня лично разница между советскими и современными фильмами о войне очень большая. Дело не только в компьютерных эффектах, которыми изобилуют современные «блокбастеры». В любом сегодняшнем фильме мы видим и полет пули или снаряда, и «оказываемся» внутри танка, подлодки или в кабине самолета. Но зато редко увидим человека, его восприятие войны, его внутренний мир, как, например, в фильмах «Альпийская баллада», «Судьба человека» или «Они сражались за Родину», «Баллада о солдате», «Война на западном направлении». Смотришь современные российские фильмы и, несмотря на хороший сюжет, большинство эпизодов воспринимаешь как игру. Думаю, именно в этом главное отличие современных и настоящих советских военных фильмов. Нынешние больше похожи на игру в войну, и актеры играют в героев, а не солдат и офицеров, и режиссеры больше озабочены именно эффектами. Вот и появляются такие «супермены» в «супервойне», какой представляют Великую Отечественную многие нынешние зрители.

Анастасия Жигалис, администратор кинозала ДКиТ, ведущий менеджер Центра народного художественного творчества «Дворец культуры и техники», Инта: 

– Из современных фильмов о Великой Отечественной войне могу отметить такие картины, как «Т-34» и «Спасти Ленинград». «Т-34» произвел хорошее впечатление, заставил сопереживать героям. Фильм нашел отклик и у зрителей школьного возраста. Зал практически всегда был заполнен. Считаю, что нужно снимать подобные картины о Великой Отечественной, так как нам необходимо помнить о великом подвиге русских солдат, а детям важно знать свою историю.

Валерий Хозяинов, пенсионер, Сосногорск:

– В советское время действительно снято немало прекрасных фильмов о Великой Отечественной войне. Были, конечно, и фильмы, где немцы показывались совсем не такими, какими они были на самом деле, не люблю смотреть эти карикатурные фильмы. А шедевры типа «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Живые и мертвые» можно смотреть и смотреть. Нынешние фильмы не доходят до их уровня. Это, конечно, мое личное мнение, тем не менее я не могу отметить ни одного сериала, хотя и временами их смотрю.

Виталий Широтов, пенсионер, Троицко-Печорск:

– Фильмы советского периода о войне мы по нескольку раз смотрели, привыкли к актерам. Поэтому новую экранизацию «Зорей» не принимаем не потому, что фильм плох, а потому, что актеры другие, незнакомые. «Они сражались за Родину» – созвездие блестящих актеров. Их уже не переиграть.

Современные фильмы тоже иногда получаются вполне удачные. В них ниже градус пафоса, богаче сюжеты, язык стилизован под современный. Но, увы, больше жестокости. Среди удачных назову «Собибор», «Сталинград», «Поп».

Татьяна Каракчиева, заведующая филиалом «Дом культуры» села Серегово МАУ «Княжпогостский РДК»:

– Мне нравятся современные фильмы «Сталинград», «Ленинград», «Т-34».

Анатолий Терентьев, индивидуальный предприниматель, Ухта:

– Практически ни один новый фильм не оставил хороших впечатлений. Все стали похожи на бразильские «мыльные сериалы» на патриотические темы. Основными недостатками являются откровенно слабые сценарии, плохая работа операторов, незнание темы, незнание техники, географии, наградной системы, да в общем полное отсутствие знаний и желания знать тему. В советское время сценаристами, режиссерами, актерами были люди, прошедшие через войну. Была жесткая цензура и знающие консультанты. Сейчас сценарии на все темы пачками пишут не имеющие знаний о войне люди. Старые фильмы до сих пор смотришь с удовольствием и с замиранием сердца. Да и узнаешь их практически с пары кадров.

Николай Белых, пенсионер, Сосногорск:

– Современные фильмы похожи на шоу. Выделить какой-либо невозможно. В глазах актеров отсутствие смысла, отсутствие патриотизма. Скорее всего, причина в отсутствии военных консультантов. Эпизоды все разукрашенные, без глубины. Старые фильмы снимали с участниками войны, и был реализм. Создание военной тематики – это талант и мастерство.

Ирина Карманова, заведующая территориальным центром социального обслуживания населения, Койгородский район:

– Я просмотрела больше десяти фильмов. Понравилось только – «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихи», «Сталинград».

Евгений Чечемин, директор МУ «Ярегская ДК», МО ГО «Ухта»:

– Многосерийный телевизионный фильм «Штрафбат».

Нина Скрыгонюк, ведущий эксперт Усть-Куломского межрайонного отдела сельского хозяйства:

– Наиболее понравившиеся современные фильмы о Великой Отечественной: «Мы из будущего» 1-2 части, «Туман», «Звезда».

Анастасия Ярова, заведующая Усть-Куломским межрайонным отделом сельского хозяйства:

– Все современные фильмы о войне плохие.

Оставьте первый комментарий для "Какие современные фильмы о войне вы бы отметили?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.