Азербайджанцы Коми поздравили ветеранов

6 мая в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне азербайджанская диаспора организовала праздничный прием в ресторане «Бакинский дворик». Главными участниками события были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также «дети войны». По приглашению председателя региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Асифа Исмаилова на торжественном мероприятии побывал и корреспондент «Республики».

Перед началом застолья ветераны приветствовали друг друга. Под звонко звучавшие фронтовые шлягеры они вспоминали былые годы, охотно фотографировались. На торжественном приеме в числе почетных гостей была Антонина Демьяновна Быховец. Летом участница войны отметит 97-летие. Она трудилась в военном госпитале, победу встретила в освобожденном Львове. Героине больно и обидно за то, что происходит в современной Украине, ведь Антонина Демьяновна помнит, как в Дубно, городе, воспетом Гоголем в повести «Тарас Бульба», бандеровцы расстреливали советских солдат, переодеваясь в их же форму.

О том, какими сплоченными были народы СССР в годы войны, напомнил лидер объединения азербайджанцев Асиф Исмаилов:

– В свое время мы жили в Советском Союзе, но у нас связи до сих пор неразлучны. Сегодня мероприятие проводит азербайджанская диаспора. Азербайджанцы тоже воевали, искореняли фашизм бок о бок и с русскими, и с украинцами. В Азербайджане 123 человека стали Героями Советского Союза. Это для нас большая гордость. В те годы Азербайджан и город Баку давали Союзу семьдесят процентов нефти. Труженики тыла не покладая рук круглыми сутками работали, чтобы обеспечивать передовую авиакеросином, чтобы мы победили фашизм. Около семисот тысяч азербайджанцев воевали, и половина из них не вернулась с войны. Мы гордимся как своими земляками, так всеми, кто воевал против «коричневой чумы».

Антонина Быховец (на фото справа).

Поздравляя ветеранов, Асиф Исмаилов пожелал, чтобы нынешнее поколение воспитывалось в духе героев тех лет:

– Вы научили нас тому, как любить Родину, вы наша гордость! С великим вас праздником, и дай бог вам здоровья. Вы для нас пример героизма, эталон нашей жизни. Мы воспитываем своих детей, внуков, равняясь на ваши подвиги.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин выразил благодарность Асифу Исмаилову за организацию ежегодного приема ветеранов в канун Дня Победы и продолжил поздравлением:

– Здесь есть представители разных национальных автономий, здесь участники войны, ветераны тыла, активисты ветеранского движения. Присутствуют ветераны Великой Отечественной войны Алексей Павлович Вдовин и Николай Акимович Рочев. Первый завершил войну, дойдя до Берлина, второй – участвуя в разгроме миллионной Квантунской армии. День Победы – это праздник особенный для всех. Сохраняя память о нашей войне, мы сохраняем о ней правду.

Владимир Пыстин наградил медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» руководителя «Бакинского дворика» Мирзага Аманова.

Первый проректор Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Эмин Ягубов Зафар-оглы отметил, что нам сильно повезло, что мы живем в мирное время. К числу приоритетных задач, которые должен в том числе решать и госуниверситет, он отнес сохранение памяти о событиях тех времен.

– Все должны понимать, какой сложный период пришлось вам перенести, – обратился к ветеранам Эмин Ягубов Зафар-оглы. – Был такой психотерапевт Виктор Франкл, и он сказал, что в мире существуют всего две национальности: люди порядочные и люди непорядочные. Я с этим полностью согласен, и мы сегодня находимся в многонациональной среде. Коми этим вообще отличается, и мы все – порядочные люди – должны помнить об этой войне, растить детей и внуков, ставя им в назидание эти события и в пример вас – ветеранов. Только помня свои традиции, можно воспитывать будущее поколение.

Председатель Совета регионального общественного движения коми-ижемцев «Изь-ватас», депутат Госсовета Коми Алексей Чупров, поздравляя ветеранов, отметил:

– Мой дед дошел до Осло, где и встретил победу, а прадед дошел до Германии. Они никогда не любили говорить о войне, но все-таки говорить и вспоминать о ней надо, чтобы потомки знали это и понимали, через что прошли их отцы и деды. Для нас никакой другой праздник не сравнится с 9 Мая. Спасибо большое за ваш вклад в победу и с праздником!

Также ветеранов поздравили члены правления региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Натиг Аббасов и Ахмедага Ахмедов. Народный артист Коми Василий Рочев назвал этот праздник святым и  исполнил для присутствующих песню «Край ты мой рябиновый». Вечер продолжился в приятной атмосфере, ветераны танцевали под песни военных лет и делились воспоминаниями.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Азербайджанцы Коми поздравили ветеранов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.