Ипотека под шесть процентов – на весь срок кредита

Внесены изменения в программу поддержки ипотечных заемщиков, которая предусматривает снижение ипотечной ставки до шести процентов на покупку жилья на первичном рынке. Теперь субсидии предоставляются в течение всего срока действия кредитного договора или договора займа. Раньше этот период был определен в три, пять или восемь лет.

Как сообщила пресс-служба министерства строительства и дорожного хозяйства Коми, воспользоваться льготными процентными ставками могут семьи, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился второй ребенок и (или) последующие дети.

Обязательным требованием является первоначальный взнос в размере не менее двадцати процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Кредитным договором или дополнительным соглашением о рефинансировании может быть предусмотрено увеличение процентной ставки в случае, если заемщик не заключил договоры страхования жизни и страхования жилого помещения после оформления права собственности.

Для оформления или рефинансирования кредита под шесть процентов годовых граждане, проживающие в Республике Коми, могут обратиться в кредитные организации, предоставляющие жилищные ипотечные кредиты, либо в АО «Коми ипотечная компания» – региональный оператор «ДОМ.РФ».

Напомним, 7 июня 2018 года в ходе очередной прямой линии с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос от главы многодетной семьи, уже имеющей трех детей, рожденных до 2018 года и не подпадающих в связи с этим под действие этой программы. Президент поручил минфину России расширить действие субсидирования ипотеки под шесть процентов годовых на семьи, в которых родился не только второй или третий, но также и последующие дети – четвертый, пятый и так далее.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото avangardnews.ru

Оставьте первый комментарий для "Ипотека под шесть процентов – на весь срок кредита"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.