В галерее открылась «Дверь в стене»

Дизайн музыкальных дисков, компьютерная графика, татуировки и другие виды неформального современного искусства могут увидеть сыктывкарцы на выставке «Дверь в стене». Необычная экспозиция открылась 20 апреля в Национальной галерее Коми.

Как рассказал «Республике» куратор выставки Илья Бастров, рабочее название экспозиции звучало как «Параллельно».

– Параллельно официальной существует другая художественная жизнь, отличная как по содержанию, так и по способу реализации, – пояснил он. – Институты культуры зачастую несправедливо не обращают внимания на этот пласт искусства, который уже обрел статусность и востребованность, несмотря на свою относительную закрытость для широкой аудитории.

Илья Бастров напомнил, что «Дверь в стене» – это хрестоматийный рассказ Герберта Уэллса, который впервые в литературе открыл тему параллельных миров.

В частности, широкому кругу любителей искусства практически неизвестна культура оформления музыкальных релизов, дисков и кассет. Тем не менее столица Коми – это тоже точка на карте этой сетевой культуры. Художники из республики рисуют для проектов со всего мира, и здесь есть проекты, для которых рисуют художники из разных уголков планеты.

– География нашей выставки внушительна и, несмотря на скромный зал, охватывает буквально всю Евразию – от Пиренейского полуострова до Камчатки, – отметил куратор.

В экспозицию органично вписались татуировки, которые тоже в определенном смысле – оформительское искусство. Четыре из пяти представленных на выставке художников занимаются тату-дизайном.

– Вот фото девушки с тату собачки. Это наша автостопщица, которая в Европе подобрала собачку и привезла ее в Сыктывкар. Но здесь собачку отравили догхантеры. И девушка решила сделать на память тату с изображением своего друга и питомца. Забавный рисунок она нарисовала вместе с тату-мастером, – рассказал историю одного экспоната собеседник издания.

На выставке представлены работы четырех сыктывкарских авторов: Евгения Сажина (художник и тату-мастер), Всеволода Золотарева (художник и музыкант), Алексея Перязева (музыкант, художник и тату-мастер) и Екатерины Тиминой (художник и тату-мастер). Также здесь показаны работы московского художника и дизайнера Владимира Прокофьева. Москвич много лет сотрудничает с поэтом и музыкантом Кириллом Вагоновым (Katharos Melancholin) и является автором дизайна его многочисленных сыктывкарских проектов.

– Возможно, кому-то выставка покажется пикантной, а кому-то даже шокирующей, но для этого и существует возрастной ограничитель 16+, – добавил куратор.

«Дверь в стене» будет открыта до 19 мая.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В галерее открылась «Дверь в стене»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.