Умный дом на берегу озера

Для молодых ученых построили служебное жилье в поселке Ёляты

Двухэтажный дом для молодых сотрудников Коми научного центра торжественно открыли 25 апреля в поселке Ёляты Сыктывдинского района.

В доме два подъезда и всего двенадцать квартир: одно- и двухкомнатных. Жилье обустроено «под ключ»: подведены все коммуникации, стоят пластиковые окна, сантехника, поклеены обои, подъезды оборудованы пандусами, во дворе – детская игровая площадка. Уже летом первые новоселы получат ключи и начнут обживать новое здание по адресу: улица Ёляты, дом №1.

Перед тем как перерезать традиционную красную ленточку, заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова отметила историчность момента:

– Впервые с 1986 года в Коми открывается специализированное жилье для молодых ученых.

Врио директора Коми научного центра Владимир Володин рассказал о плюсах нового дома: рядом озеро, есть тропинка к Сысоле, ботанический сад, это экологически чистый район в сосновом бору. В советское время здесь, на песчаном берегу озера, располагался пионерский лагерь «Тимуровец», а сейчас – коттеджный поселок Сосновый Берег.

Ёляты – поселок у старичного озера Ёляты в трех километрах от Выльгорта. Образован в тридцатых годах прошлого века, а в 1991 году официально включен в состав села Выльгорт.

Из минусов – отсутствие общественного транспорта в поселке, на работу в город придется ездить на своей машине, велосипеде или на служебном автобусе КНЦ. При желании можно пешком подняться до Выльгорта и сесть там на автобус. Не успели заасфальтировать дорожки около дома и благоустроить газоны, но это дело ближайшей перспективы.

Как рассказал журналистам Владимир Володин, дом на территории, принадлежащей Коми научному центру, начали строить еще в 2012 году. Но потом обанкротился подрядчик, стройку заморозили, проект устарел, нужно было внести в него корректировки и провести новую экспертизу. Поэтому работы затянулись. Дом сдан по адресной инвестиционной программе «Жилье для молодых».

– Здесь получат служебные квартиры те наши сотрудники, которые не имеют в Сыктывкаре собственного жилья и возраст которых не превышает 39 лет, – сказал Владимир Володин. – Это будет служебное жилье, и если сотрудник уходит из КНЦ, то он автоматически выселяется из дома. Уже поступило несколько заявлений от желающих получить здесь квартиру.

Владимир Володин добавил, что у КНЦ есть служебные квартиры в доме на перекрестке улиц Орджоникидзе и Первомайской и на улице Славы в Эжвинском районе. Также нуждающиеся могут получить сертификаты на приобретение жилья. А в «научном» общежитии на улице Бабушкина часть комнат сейчас пустует. Сдавать их посторонним жильцам научный центр не имеет права.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Умный дом на берегу озера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.