Болгарская весна в Сыктывкаре

Столица Коми, наверное, единственный российский город, в котором сохранились сразу два памятника болгарскому революционеру и государственному деятелю Георгию Димитрову. Первый из них был подарен болгарским посольством в 1979 году и установлен 1 сентября в Эжвинском районе у школы №22, которая с 1972 года носит имя Димитрова. Второй бюст был установлен в 1982 году в сквере школы №16, на улице, названной в честь Георгия Димитрова.

Утром 25 апреля у бюста Димитрова на улице, носящей его имя, собрались представители болгарской автономии, регионального миннаца и столичного горсовета. После недолгих речей и возложения цветов к подножию бюста в Сыктывкаре стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Болгария: история и современность».

Пленарное заседание форума прошло в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Участники конференции рассмотрели вопросы российско-болгарских отношений, культурно-исторического и научно-технического сотрудничества Коми и Болгарии.

Собравшихся поздравила заместитель председателя правительства республики Наталья Михальченкова. Она выделила пять ключевых направлений российско-болгарского сотрудничества: межкультурные коммуникации, научно-образовательные связи, экономический потенциал, детский туризм, выставочную деятельность и межрегиональные туры.

Отдельное внимание было уделено вкладу в развитие сотрудничества Коми и Болгарии Ивана Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, чье 95-летие со дня рождения отмечается в этом году. В период его руководства республикой был дан старт выполнению международного соглашения между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарии о совместной лесозаготовке в Удорском районе Коми АССР.

Вечером того же дня в университете состоялся традиционный фестиваль национальных культур с участием студентов вуза и представителей болгарской автономии.

Утром 26 апреля в сыктывкарской школе №16, а затем в СГУ имени Питирима Сорокина Болгарская национально-культурная автономия Сыктывкара провела интеллектуально-познавательные игры по культуре и истории балканской страны. А вечером того же дня в Доме дружбы народов Республики Коми открылась выставка болгарской автономии, где можно было познакомиться с особенностями вышивки болгарским крестиком, проверить свои знания по географии Болгарии, открыть для себя имена болгарских художников, сделать фотографии на фоне экспозиции национальных костюмов. Рукодельницы автономии порадовали выставкой-продажей сувениров. Выставка старых афиш представила ретроспективу мероприятий Болгарской НКА столицы. Фотоэкспозиция Марии Питчак «Болгары в Коми» познакомила с детьми и внуками болгар, прибывших в Коми АССР.

Завершились дни праздничным концертом «Весенний ветер с Балкан» в республиканском Доме дружбы народов. Культуру болгарского народа представили творческие коллективы болгарской автономии Сыктывкара и удорского поселка Усогорск.

В соответствии с данными переписи населения 2010 года на территории республики проживало 486 болгар. Из них в Сыктывкаре – 146, на Удоре – 107, в Воркуте – 39.

В конце 2009 года представители болгарской диаспоры столицы Коми на одной из своих встреч решили объединиться в целях содействия развитию болгарской культуры на территории республики. 17 февраля 2010 года в Сыктывкаре была создана местная общественная организация «Болгарская национально-культурная автономия». До 2012 года она была единственной болгарской автономией, официально зарегистрированной на территории Российской Федерации.

Проект «Дни болгарской культуры в Республике Коми» стал одним из победителей конкурсного отбора на получение субсидий из республиканского бюджета, проведенного министерством национальной политики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Болгарская весна в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.