Пользуетесь ли вы порталом госуслуг?

Фото domostroynn.ru

Самый популярный запрос на портале госуслуг – это состояние лицевого счета в Пенсионном фонде, сообщила «Российская газета». В прошлом году поступило более 16 миллионов таких запросов. Вторая по популярности услуга – регистрация транспорта. Ею воспользовались 9,2 миллиона россиян. Водительское удостоверение через портал госуслуг поменяли 5,6 миллиона человек, оформили загранпаспорт четыре миллиона. 1,7 миллиона раз россияне выбирали участок для голосования на выборах президента страны. А вы пользуетесь порталом госуслуг?

Александр Лаврентьев, представитель Ассоциации велолюбителей Коми:

– Порталом госуслуг пользуюсь периодически, с помощью него удобно записывать детей на прием к врачу. В личном кабинете у меня забиты все документы, и когда необходимо продиктовать номера, я с легкостью это делаю. Хотелось бы, чтобы портал госуслуг развился до такого уровня, когда все процедуры получения документов, справок для физлиц и юрлиц перешли в электронный формат и заполнение заявки занимало не больше пяти минут, в несколько кликов, чтобы любая бабушка интуитивно поняла, как отправить заявку.

Ирина Михайлова, заведующая Нившерским детским садом №1:

– В моем подчинении 20 человек. Все мои коллеги и я зарегистрированы на этом сайте, активно пользуемся порталом гос-услуг. Он очень удобный. Можно использовать популярные запросы, не выезжая из глубинок, из наших далеких населенных пунктов. Ведь ближайший МФЦ находится за 120 километров, в селе Корткерос. У нас очень плохая дорога, даже в настоящее время отменили автобусные рейсы. Благодаря этому порталу мы можем узнавать состояние лицевого счета в Пенсионном фонде, запросили у всего коллектива справки о наличии судимости, так же, не выезжая, мы можем записываться на прием к врачам. Можем просматривать успеваемость наших детей в школе.

Павел Дуркин, пенсионер, Усть-Цилемский район:

– К сожалению, пользуюсь этой услугой редко. Причина – нет необходимости для частого обращения. Хотя услуга себя оправдывает, и ее направления необходимо расширять. Но вот она крайне недоступна для граждан отдаленных населенных пунктов, и это беда, которую необходимо разрешать в ближайшее время.

– Вадим Уляшев, руководитель службы по автоматизации, информатизации и защите информации администрации Корткеросского района:

– Порталом госуслуг пользуюсь очень активно по роду своей деятельности, а также по личной необходимости. Очень нравится то, что все больше различных порталов и информационных систем привязывается к учетной записи ЕСИА, что дает возможность не регистрироваться на каждом портале и не запоминать множество учетных данных (логин, пароль). Из отрицательного стоит отметить то, что портал госуслуг работает нестабильно.

Екатерина Вахнина, менеджер культурно-массового досуга «Дома кино и досуга», Прилузский район: 

– Регулярно использую портал госуслуг для записи в медицинские учреждения. Удобный интерфейс, не надо стоять в очереди или же делать многочисленные звонки в регистратуру. Запись через портал сокращает время томления в медицинском учреждения – заходишь на прием в соответствии со временем, указанным в талоне.

Дмитрий Латынин, депутат совета Усинска:

– Пользуюсь регулярно. Продлевал разрешение на оружие, несколько раз получал номерок на прием к врачу, на сайт налоговой службы вхожу через портал госуслуг, отслеживаю штрафы и задолженности, планирую менять водительское удостоверение. Очень удобно. Скидки при оплате госпошлин.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Очень долго с недоверием относилась к порталу государственных услуг, но любопытство – великая вещь. Интересно было, работает или нет это новшество. Все получилось, да так удобно, оказывается. Заграничный паспорт недавно получали через портал государственных услуг, получилось быстрее и дешевле. На днях попробовали еще один вид услуги – это регистрация юридического лица. Не выходя из дома и бесплатно зарегистрировали новое предприятие. Все работает. А сколько времени и нервов экономит.

Маргарита Мишарина, пенсионер, Корткеросский район:

– Да, конечно, пользуюсь. Очень удобно. Постоянно записываюсь на прием к врачу через портал. Недавно супруг поменял водительское удостоверение и оформил разрешение на охотничье ружье со скидкой по оплате госпошлины в размере 30 процентов. Неоднократно пользовалась возможностью записаться на прием в ПФР, запрашивала выписку из лицевого счета, подавала заявление об изменении способа доставки пенсии. Всем рекомендую.

Евгений Шаршаков, врач Сысольской ЦРБ:

– Безусловно, пользуюсь. Это очень удобно. К врачу записаться особенно. Приглашают ко времени, несмотря на живую очередь, ждать не приходится. И пенсионные данные удобно контролировать, льготный период пенсии. Ранее скептически относился. Сейчас всем рекомендую.

Евгений Агафонов, председатель кожвинской первичной организации инвалидов:

– Да, пользуемся госуслугами, но хотелось бы обратить внимание на то, что не все люди могут ими пользоваться. И если будет возможность показать, как проходит регистрация на портале, как он работает, было бы хорошо для людей с инвалидностью.

Максим Балин, заместитель руководителя администрации Инты:

– Пользуюсь регулярно данным приложением. Через него обращаюсь к врачу на прием, менял водительское удостоверение, оформлял загранпаспорт, оплачиваю налоги.

Ольга Шеина, руководитель городской организации инвалидов, Вуктыл:

– Я активно пользуюсь порталом госуслуг. У меня и программка установлена в телефоне – очень удобно, портал всегда под рукой. Удобно записываться на прием к врачу, всегда можно посмотреть актуальную информацию практически во всех сферах жизнедеятельности. В ближайшее время воспользуюсь порталом для получения нового загранпаспорта.

Светлана Мозер, замдиректора по научно-методической работе Дома творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара:

– Да, я пользуюсь. И для просмотра электронного журнала системы ГИС «Электронное образование», и для оплаты налогов, и для записи ребенка в детский оздоровительный лагерь. Удобный инструмент.

Ирина Карманова, заведующая территориальным центром социального обеспечения населения Койгородского района:

– Порталом гоуслуг пользуюсь очень редко, в год заходила только два раза, проверяла лицевые счета ПФР, так как в этом году пенсия.

Юлия Филиппова, ведущий специалист администрации Усть-Цилемского района:

– Да, я пользуюсь порталом госуслуг. Например, запись к врачу, очень удобно. Но не всегда можно з?????????, ?????? ?????? ????????.

аписаться, бывает плохой интернет.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам НУЗ «Узловая больница на станции Микунь ОАО «РЖД»:

– Безусловно. Регулярно. Очень удобно. Приложение госуслуг стоит в смартфоне. Раз в неделю с каким-либо вопросом обращаюсь на данный ресурс.

Сергей Грудин, электромонтер, Троицко-Печорский район:

– Пользуюсь порталом госуслуг более трех лет. Очень удобный портал, услуги данного рода всегда будут востребованы населением.

Николай Белых, пенсионер, Сосногорск:

– Я порталом госуслуг еще не пользовался. Но полагаю, надо развивать данную сеть. Разъяснять народу. С другой стороны, и традиционный вид надо оставлять для пожилых людей. Всего должно быть в меру.

Андрей Питлев, врач, Сосногорск:

– Портал госуслуг очень удобен. Я считаю, что необходимо максимально расширять перечень госуслуг. Множество людей, владеющих навыками работы в интернете, пользуются этим порталом. Лично я максимально, что позволяет портал, все делаю с его помощью. Это и справки, и загранпаспорта, и множество других удобных госуслуг.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Пользуетесь ли вы порталом госуслуг?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.