Зимстанский дом-интернат расселяют

В течение шести месяцев будет закрыт дом-интернат для престарелых в поселке Зимстан Усть-Куломского района. Сегодня там активно идет расселение людей в другие интернаты.

Как рассказали «Республике» в региональном министерстве труда, занятости и социальной защиты, здание пятой степени огнестойкости, в котором размещается интернат, хотя и не такое старое – 1984 года постройки, но имеет стопроцентную изношенность. Надзорные органы неоднократно выносили предписания в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Но выполнить эти предписания просто невозможно, так как для этого требуется реконструкция. А объект настолько ветхий, что реконструкции не перенесет и может обрушиться.

Оставлять людей в этом здании небезопасно и ремонтировать его тоже рискованно. К тому же сегодня к учреждениям подобного типа предъявляются современные требования, которые в этом здании соблюсти уже невозможно. Поэтому на уровне республики было принято решение Зимстанский дом для престарелых ликвидировать. Часть обитателей дома уже перевели в Тентюковский, Усогорский, Княжпогостский, Усинский, Интинский интернаты, где для пожилых людей и инвалидов созданы более комфортные современные условия. Сегодня там осталось совсем немного людей, ожидающих переселения.

В республике очередность на устройство в дома-интернаты общего профиля отсутствует. К тому же непосредственно в Усть-Куломском районе, помимо ликвидируемого теперь Зимстанского ДИПИ, функционирует стационарное отделение на 40 человек при центре социальной защиты населения Усть-Куломского района. Что касается судьбы сотрудников интерната, то в минтруде заверили, что им будет оказано содействие в трудоустройстве и предоставлены все социальные гарантии, положенные в таких случаях.

Галина ГАЕВА

Фото zimstan.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Зимстанский дом-интернат расселяют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.