Заграничный отдых подорожал

С наступлением весны жители северных регионов России потянулись в турагентства, чтобы забронировать путевки на популярные курорты. «Республика» узнала о том, в какие страны можно будет в этом году вылететь из Сыктывкара, в какие суммы обойдется путевка на заграничные курорты и откроют ли этим летом рейсы из столицы Коми в Египет.

Из Сыктывкара в этом году чартеры будут летать только в Тунис и Турцию. Остальные туры – через Москву и другие города. В Египет можно попасть только из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, но с пересадкой в Турции – в аэропорту Антальи. Несмотря на сложность рейса, желающие отдохнуть на полюбившемся многим Красном море есть, рейсы заполняются. Продает туры в Египет только Пегас-туристик. Самолеты летают в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Чартеры в Турцию, в аэропорт Анталья, начинают летать с 26 апреля. А вот вылеты в Тунис этой весной задерживаются. Если в прежние годы туда можно было улететь уже с начала мая, то в этом году только с 29 мая. Как рассказали изданию в турагентствах, были и более ранние рейсы, но их отменили из-за плохой наполняемости. Низкий спрос был обусловлен тем, что в Тунис в этом году вылеты очень неудобные. В связи с увеличением стоимости путевок туроператоры откорректировали полетную программу, и получилось так, что, например, Пегас-туристик снял рейсы на материк – в аэропорт Монастира и оставил рейсы только на остров Джерба. Да и сроки отдыха ограничили девятью ночами, что для многих туристов недостаточно. Поэтому рейсы на Монастир вообще отменили, а на Джербу остались всего на девять ночей. Правда, у Анекс-тура есть рейсы на материк до аэропорта Инфиды, но продолжительность 11 часов и очень неудобные вылеты – в 23 часа, и день теряется. И обратно оттуда тоже рано утром. Но спрос все же есть и на эти туры.

Несмотря на то, что цены путевок в Турцию поднялись на 25-30 процентов, в сезон вылетов очень много – шесть рейсов в неделю. На май проданы все места. Такого не было уже много лет. Продажи очень хорошие даже на раннее бронирование, люди приобретают путевки уже на осень. Минимальная средняя стоимость путевки в трехзвездочный отель в сезон – 35 тысяч рублей. Но, как сообщили «Республике», путевка в сезон на десять дней будет стоить не менее 50 тысяч рублей. Цены на Турцию существенно поднялись, потому что из-за конфликта Турции с США путевки туда теперь рассчитываются в евро, а не в долларах.

Турция и Тунис – всегда самые дешевые страны для отдыха россиян, учитывая, что это отдых по системе «все включено». Вьетнам тоже может быть относительно недорогой, но в путевку входят только завтраки, а обед и ужин отдыхающие себе должны обеспечить сами. Но даже во Вьетнам меньше 80 тысяч на двоих путевка не обойдется. Раньше еще одной «дешевой» в плане отдыха страной был Египет, но сейчас туда цены тоже не очень низкие в связи с тем, что перелет с посадкой в Анталье.

Без визы можно попасть в Турцию, Тунис, Таиланд, Черногорию, Вьетнам, Доминикану, Китай (остров Хайнань), на Кубу и Кипр.

Галина ГАЕВА

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Заграничный отдых подорожал"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.