Владисвар Надишана сыграл сыктывкарцам на хэндпане

Звезда современной этномузыки, известный мультиинструменталист-виртуоз Владисвар Надишана на этой неделе дал единственный концерт в Сыктывкаре. Организатором концерта стал столичный Центр досуга и кино «Октябрь», а само выступление прошло 22 апреля в концертном зале «Сыктывкар».

Владисвар Надишана – композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки. Несмотря на свой экзотический псевдоним, он родился и вырос в Сибири, учился в Санкт-Петербурге, а с 2005 года живет в Германии. Владисвар Надишана в 2017 году получил премию Russian World Music Awards в номинации «Лучший экспериментальный проект». Музыка Надишаны была использована в нескольких документальных фильмах, а также при постановке «Вариаций на тему Фавна» в Большом театре. В 2012 году дуэт Kuckhermann – Nadishana открывал концерты Dead Can Dance в Европе и России.

Сейчас Надишана – один из самых известных в мире исполнителей музыки на хэндпане (ханге). Хэндпан – перкуссионный музыкальный инструмент, потомок пана – национального инструмента Тринидада и Тобаго. Хэндпан появился в XXI веке в Швейцарии. Он представляет собой две металлические полусферы с выдавленными на ней областями – тональными полями, каждое из которых настроено на определенную ноту. Полусферы при ударе рукой издают необыкновенные звуки. Настраивается инструмент молотком, а звуки регулируются гибкими магнитами.

Владисвар Надишана начал осваивать этот инструмент несколько лет назад и сейчас ежедневно играет на нем по шесть часов. Неудивительно, что сбитую об металл надкостницу пальцев приходится обматывать пластырем.

– Играть сложно, ведь ханг имеет десять тональных полей, – рассказал музыкант. – Инструменты очень редкие. Один мой ханг сделан в Израиле, два в Амстердаме. В Швейцарии уже не производят новые модели, а только судятся с теми, кто использует их изобретение.

В арсенале музыканта более трехсот музыкальных инструментов из разных времен и уголков мира, а также тех, которые Надишана создал сам.

В Сыктывкаре маэстро выступил в составе собранного им же интернационального коллектива «Nadishana Trio». Помимо самого Владисвара в состав группы вошли венгр Петер Сомос (барабаны и перкуссия) и индонезиец Золтан Ренальди (бас-гитара). Отвечая после выступления на вопросы публики, Владисвар Надишана рассказал, что собрал коллектив через интернет и очно музыканты познакомились и сыгрались всего неделю назад. В России они выступили только в трех городах: Ижевске, Кирове и Сыктывкаре. После концерта в столице Коми музыканты разъедутся по своим странам.

Владисвар исполнял только собственную музыку и представлял каждую композицию: ее название и музыкальный размер. На сцене он играл на трех хэндпанах и исполнил виртуозное соло на варгане.

Завершая встречу, музыкант обещал в следующем году вновь посетить Сыктывкар.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Владисвар Надишана сыграл сыктывкарцам на хэндпане"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.