В Совете законодателей России поддержали предложение Госсовета Коми 

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии Совета законодателей России по вопросам социальной политики. В нем приняли участие председатель и заместитель Госсовета Коми Надежда Дорофеева и Владимир Косов. Надежда Дорофеева подняла перед коллегами актуальную для многих регионов проблему. Речь идет о необходимости изменения подхода к распределению субвенций, предоставляемых из бюджета федерального ФОМС бюджетам территориальных фондов, на осуществление переданных субъектам полномочий России в сфере обязательного медицинского страхования.

Объем этих субвенций определяется по методике, утвержденной постановлением правительства страны, на основе численности застрахованных лиц, подушевого норматива финансового обеспечения базовой программы ОМС и коэффициента дифференциации для каждого субъекта государства.

– Что же мы с вами получили? Прирост объема субвенций на 2019 год в восьми из одиннадцати субъектов СЗФО оказался значительно ниже общефедерального уровня. Вот цифры. При росте общего объема субвенций по сравнению с 2018 годом на 10,6 процента Мурманская область получила «плюсом» лишь 2,8, Карелия – 3,3, Архангельская область – 4,7, Республика Коми – 5,2 процента, – отметила в своем выступлении Надежда Дорофеева. – Вместе с тем, согласно прогнозу социально-экономического развития России, рост среднемесячной заработной платы в 2019 году составит 106,1 процента. Мы уже понимаем, что распределенные субвенции не покроют в 2019 году в ряде регионов размера инфляции и прогнозируемого роста зарплаты. Считаем, что данное обстоятельство, как и в прошлом году, приведет к увеличению кредиторской задолженности медицинских организаций и невыполнению целевых значений уровня оплаты труда в соответствии с майским указом президента России № 597.

Спикер парламента Коми подчеркнула, что в пояснительной записке к проекту принятого закона о бюджете федерального ФОМС на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов говорилось, что прирост объема субвенции предусмотрен именно на увеличение зарплаты медицинских и иных категорий работников, а также прочих расходов в рамках параметров прогноза социально-экономического развития страны.

– Бесспорно, регионы обязаны исполнять майские указы президента, а также постановление Конституционного суда России, федеральные законы о повышении МРОТ. Но вынуждена повториться: объем субвенции с приростом не покроет расходных обязательств ряда субъектов в полном объеме. Обращаю внимание и на то, что субвенция федерального ФОМС учитывает включение в базовую программу ОМС новых видов высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение финансового обеспечения оказания медпомощи больным с онкологическими заболеваниями. Это также непременно повлечет за собой дополнительные расходы, – привела доводы председатель Госсовета республики.

По ее словам, с учетом изложенного парламент Коми счел необходимым обратиться к правительству России с предложением проработать вопрос совершенствования системы правового регулирования предоставления субвенций бюджетам территориальных ФОМС на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования. А именно: предусмотреть распределение субвенций с учетом особенностей регионов и полного покрытия расходов бюджетов на реализацию переданных полномочий.

Члены комиссии поддержали предложение Госсовета Коми. Было принято решение направить озвученную информацию в комитет Госдумы по охране здоровья и провести на площадке нижней палаты российского парламента рабочее совещание по данному вопросу.

Как отметила Надежда Дорофеева по итогам заседания, председатель профильного думского комитета Дмитрий Морозов поддержал предложение Госсовета Коми. Он также подтвердил, что проведет совещание с участием представителей регионов.

Помимо распределения субвенций бюджетам ФОМС, члены комиссии по вопросам социальной политики обсудили вопросы доступности и качества онкологической помощи, предоставления качественной медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах, возможности использования свободных загородных летних лагерей с привлечением инвесторов, сообщила пресс-служба Госсовета Коми.

Игорь ПЕТРОВ

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "В Совете законодателей России поддержали предложение Госсовета Коми "

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.