В республике стартовала Европейская неделя иммунизации

В 2019 году Европейская неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля и посвящена «героям вакцинации» – тем, кто вносит огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Герои вакцинации – это ученые, создающие безопасные и эффективные вакцины; специалисты, обеспечивающие справедливый доступ к вакцинации для каждого ребенка; работники здравоохранения, которые делают прививки; родители, которые делают выбор в пользу вакцинации для своих детей; люди, которые находят и распространяют достоверную информацию о вакцинах. Такая концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Региональное министерство здравоохранения совместно с головными профильными учреждениями разработало план мероприятий недели. В ходе его реализации во всех медицинских организациях республики будет проводиться усиленная работа по вакцинации населения.

Во всех городах и районах республики пройдет кампания по «подчищающей» иммунизации против кори, краснухи, полиомиелита, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, пневмококковой инфекции.

– В Республике Коми в 2018 году не зарегистрировано случаев заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом – инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, – отметила главный эпидемиолог Нина Овчинникова. – Вместе с тем остается население, восприимчивое к возбудителям этих инфекций. Оно может активно включаться в эпидемический процесс при заносе на территорию республики вирусов кори, полиомиелита и других возбудителей из неблагополучных регионов. Так, по состоянию на 1 января 2019 года не имеют ни одной дачи вакцины 1816 детей, в том числе 1445 по причине отказов от иммунизации законными представителями, у 371 имеются медицинские противопоказания для иммунизации.

Прививки, включенные в национальный календарь, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства, учебы или работы после консультации врача, сообщила пресс-служба минздрава Коми.

Роман СЕМЕНОВ

Фото 1obl.ru

Оставьте первый комментарий для "В республике стартовала Европейская неделя иммунизации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.