В правовом поле

Законно ли поднимать зарплату до МРОТ за счет материальной помощи, которая выплачивается нерегулярно? Имеют ли приставы право наложить арест на единственную квартиру, если есть долги перед банком? Какую жилплощадь для переселения из ветхого дома должны предоставить? На эти и другие вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Есть долги перед банком. Имеют ли приставы право наложить арест на единственную квартиру? Я не могу продать квартиру. Что делать?

– Наложение ареста находится в компетенции федеральной службы судебных приставов. Вы можете получить постановление ФССП и внимательно его изучить, проверив на соответствие нормам ФЗ «Об исполнительном производстве». Если вы не согласны с решением ФССП, можете оспорить его в суде.

– Я четыре дня не выходил на работу из-за температуры. К врачу не обращался, лечился сам, поэтому больничного нет. Имеет ли работодатель право меня уволить и на каком основании? Могу ли я взять эти четыре дня как отпуск за свой счет?

– Работодатель вправе уволить вас за прогул, так как вы официально не можете подтвердить уважительную причину отсутствия на рабочем месте.  Заявление на предоставление отпуска за свой счет необходимо писать до отпуска, а не после него. До отпуска выносится и приказ о предоставлении отпуска. Возможность предоставления вам отпуска за свой счет «задним числом», как и возможность увольнения, остается на усмотрение работодателя.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Нам подняли зарплату до МРОТ за счет материальной помощи, которая выплачивается нерегулярно. Законно ли это?

– Спорный вопрос. С одной стороны, материальная помощь не входит в заработную плату, с другой стороны, никто не мешает работодателю отменить материальную помощь и включить выплату в заработную плату. Для ответа на вопрос нужно изучать локальные акты работодателя. Если самостоятельно разобраться с ними не сможете, то подайте жалобу в инспекцию по труду.

– Наш дом признан ветхим, мы ждем, когда нам предложат жилье для переселения. У нас родился второй ребенок, его нужно прописать с нами. Могут ли мне отказать в прописке ребенка, если дом признан ветхим? Если пропишем второго ребенка, таким образом, в семье будет двое разнополых детей. Какую жилплощадь для переселения нам должны предоставить?

– Ветхое и аварийное состояние дома не является основанием для отказа гражданину в регистрации в жилом помещении по месту жительства. При переселении из аварийного жилья по социальному найму предоставляют равнозначное жилье (не менее ранее занимаемого по квадратным метрам общей площади и количеству комнат). Количество зарегистрированных лиц, как и их пол, не имеет значения. Ознакомьтесь со статьей 89 ЖК РФ.

– Имеет ли право на материнский капитал мой бывший муж, если наш ребенок проживает с ним? У него ребенок первый, у меня – второй.

– По закону правом распоряжения средствами материнского капитала обладают матери двоих детей, родившихся с 2007 по 2016 год. Отцы приобретают такое право при отсутствии матерей. Ваш бывший муж прав на материнский капитал не имеет.

– Не смогла взять часть отпуска по графику, так как пришлось заменять директора. Сейчас этот остаток отпуска не дают, так как много работы. Но у нас всегда много работы. Когда я могу взять оставшийся отпуск?

– В случае переноса отпуска в связи с производственной необходимостью отпуск работника может быть перенесен на удобное для работника время. Статья 124 ТК РФ.

– Умер отец, от него в наследство осталось две машины и дом. Наследников трое – мать, я и сестра. Мать хочет отдать все нам с сестрой. Как лучше поступить при принятии наследства, чтобы меньше было волокиты с бумагами. Могу ли я сейчас водить его машину, если я вписана в страховой полис?

– Как поступать, решать вам втроем. У вас равные права на наследство. Каждый в отдельности решает, принимать ему наследство или нет. Если наследник решил принимать наследство, то он идет к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя и подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не хочет принимать наследство – просто никуда не идет. Наследство – это право, а не обязанность. Идите к нотариусу и вместе решайте, как лучше.

Можете пользоваться транспортным средством до вступления в право собственности наследником. После вступления в наследство, если автомашина перейдет в общую долевую собственность нескольких наследников, они будут пользоваться машиной по соглашению между собой. Если соглашение не будет достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.

– У моего брата по наследству есть 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры принадлежала женщине – выписана посмертно, в наследство никто не вступил (это было более 20 лет назад). Квартира приватизирована. Кому может теперь принадлежать эта половина квартиры? И что сейчас с ней мы можем сделать?

– Данная половина квартиры в отсутствие наследников является выморочным имуществом и перешла в собственность администрации города/района. Вы можете произвести оценку спорной доли, обратиться в адрес администрации о ее выкупе. Отказ в заключении договора купли-продажи может быть вами оспорен в судебном порядке.

– Если суд лишил отца ребенка родительских прав, нужно ли ему будет платить алименты, если ребенка усыновил нынешний гражданский муж матери?

– Отец, лишенный родительских прав, обязан оплачивать алименты. Исключение: усыновление ребенка другим лицом мужского пола, это освободит биологического отца от обязанностей по оплате алиментов. Все родственные связи с биологическим отцом будут разорваны.

– При выплате заработной платы мне должны были выплачивать стимулирующую надбавку, но не платили. В ответ на мое заявление обещали пересчитать, но только за год. А надбавку не выплачивали с 2014 года. Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы организация возместила недополученные суммы за весь период с 2014 года в связи с их нарушением моих трудовых прав. Также бухгалтер и юрист утверждают, что срок давности по выплатам, которые я могу вернуть, составляет год. Правы ли они?

– Вам необходимо обратиться с иском в суд, а также с жалобой в инспекцию труда. Юрист и бухгалтер правы. Срок исковой давности по взысканию заработной платы – один год. Вы можете подать в суд ходатайство о восстановлении данного срока, указав уважительную причину пропуска.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

1 Комментарий для "В правовом поле"

  1. Добрый вечер. У моей мамы ветхое жилье ( единственное). На 2021 год назначено выплата в денежном эквиваленте. Приставы наложили арест на квартиру. Что делать? Долг погасить мы не можем. Мама теперь не сможет получить деньги на новое жилье?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.