Торгово-промышленная палата Коми отметила юбилей

Подписание соглашения о взаимодействии между правительством Коми и ТПП.

Торжественное мероприятие, посвященное четвертьвековому юбилею Торгово-промышленной палаты республики, состоялось 19 апреля в Сыктывкаре. ТПП Коми, созданная 14 апреля 1994 года, за 25 лет прошла славный путь: это и реализация бизнес-миссий, проектов регионального и федерального масштаба, проведение круглых столов, межотраслевых выставок, форумов и конгрессов. Но основной задачей палаты всегда оставалась и остается помощь и поддержка в развитии бизнеса в Коми.

В начале своего выступления президент ТПП Коми Юрий Колмаков попросил собравшихся почтить память бывшего президента палаты Саркиса Манасарянца, скончавшегося после продолжительной болезни в сентябре прошлого года. Весь зал встал и зааплодировал, отдавая дань уважения человеку, который более двадцати лет своей жизни посвятил работе в палате.

Далее Юрий Колмаков отметил, что за 25 лет ТПП пережила немало сложностей. Был период, когда она находилась на грани банкротства. Но благодаря профессионализму коллектива палата выстояла и даже наработала бесценный опыт антикризисного управления.

Владимир Падалко.

– Мы хотим, умеем и будем работать во благо республики в содружестве с правительством Коми, с Госсоветом региона, с общественными организациями, которые занимаются поддержкой и развитием бизнеса в регионе, – заявил Юрий Колмаков.

Президент ТПП сказал, что сегодня среди торгово-промышленных палат Северо-Запада страны палата Коми на скромном месте с точки зрения членской базы – в ней состоят 117 членов. Но наметился существенный рост: за первый квартал количество членов ТПП Коми увеличилось более чем на десять процентов. При этом членами ТПП наряду с предпринимателями являются крупные промышленные предприятия республики. С точки зрения разнообразия предоставляемых услуг бизнесу ТПП республики занимает четвертое место по СЗФО – после палат таких экономически развитых регионов, как Калининград, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

На празднике было много гостей. С юбилеем сотрудников ТПП Коми поздравила первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова. Она заметила, что 25 лет по меркам истории – немного, но надо учитывать, в какие сложные годы родилась и развивалась палата, ставшая фактически ровесником созданного в современной России института предпринимательства, вместе с ним преодолевшая немало экономических вызовов.

– Сегодня экономические вызовы иного порядка: всем нам приходится приспосабливаться к новым условиям. Меняются правила, условия, но государственные программы по-прежнему направлены на поддержку бизнес-сообщества. Мы очень надеемся, что ТПП будет развиваться, в том числе и как площадка для диалога представителей бизнеса и государственных структур. Развитие региона – это наше общее дело, – подчеркнула Лариса Максимова.

Зампред правительства Коми поблагодарила за работу коллектив ТПП, отличившимся работникам палаты вручила благодарности от правительства республики. После этого Лариса Максимова и Юрий Колмаков подписали соглашение о взаимодействии между правительством Коми и ТПП, нацеленное на конструктивную и плодотворную работу.

С юбилеем коллектив Торгово-промышленной палаты поздравили также депутаты регионального парламента. Они вручили юбилярам поздравительный адрес за подписью председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой и благодарности парламента.

От лица всех торгово-промышленных палат страны успехов палате-юбиляру в своем выступлении пожелал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко. Он отметил ценный опыт ТПП Коми по оказанию услуг местным предпринимателям, подчеркнув, что во многих регионах такой практики нет. В большинстве из них основной доход торгово-промышленные палаты получают от выдачи сертификатов компаниям, ведущим экспортную деятельность или участвующим в госзакупках. В бюджете же Торгово-промышленной палаты Коми доход от сертификатов составляет не более 30 процентов, а 70 – поступления от образовательной деятельности, проведения выставок, консалтинга, экспертных услуг и так далее.

В этот же день в помещении ТПП состоялось заседание Ассоциации ТПП Северо-Западного федерального округа. В работе ассоциации приняли участие руководство ТПП России, руководители ТПП из Калининграда, Пскова, Вологды, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, а также руководство Вятской ТПП.

– Коллеги из других регионов заинтересовались нашим опытом по организации ярмарочно-выставочной деятельности, деятельности образовательного центра. Работа в этих направлениях у нас поставлена на хорошем уровне и будет только развиваться. Коллегам мы предоставим свои наработки, в свою очередь позаимствуем у них положительный опыт для нашей работы, а сообща продолжим работу по развитию предпринимательства и экономики в нашей стране, – сообщил Юрий Колмаков.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ТПП Коми

Оставьте первый комментарий для "Торгово-промышленная палата Коми отметила юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.