Республика готовится к переходу на цифру

3 июня в Коми будет прекращена аналоговая трансляция общедоступных каналов. Вместо нее телевещание будет вестись в цифровом формате. О том, как подготовиться к переходу на цифру, шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы региона.

Как сообщил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Сергей Колпаков, республика готова к переходу на цифровое вещание, которое имеет неоспоримые преимущества: лучше качество изображения и звук. Возможность смотреть каналы цифрового телевидения бесплатно есть у 97,8 процента жителей Коми.

Участники прямой линии отметили, что большинство жителей региона уже так или иначе перешли на просмотр телевидения в цифровом формате – они пользуются спутниковым, кабельным телевидением или услугами интернет-провайдеров. Задуматься о переходе на цифру необходимо тем жителям республики, которые видят букву «А» рядом с логотипом федеральных каналов, например Первого канала. Если буквы «А» нет – телевизор уже принимает цифровой сигнал.

Тем, кто обнаружил на экране букву «А», необходимо определиться, способен ли их телевизор принимать цифровой сигнал без подключения дополнительного оборудования. Практически все телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже снабжены цифровым тюнером, к ним надо подключить только антенну – коллективную (общедомовую) или индивидуальную (комнатную или наружную). Старые аналоговые модели телевизоров потребуют еще и приобретения специальной приставки, а точнее – приемника цифровых эфирных каналов DVB-T2.

В ходе прямой линии поступило несколько однотипных вопросов: о якобы положенной компенсации за приобретение оборудования. Некоторые жители Коми утверждали, что слышали о возмещении стоимости так называемой приставки – того самого приемника цифровых эфирных каналов DVB-T2.

Как пояснила начальник отдела адресной помощи центра соцзащиты Сыктывкара Валентина Лубянкина, это заблуждение, явившееся следствием неверно понятой информации: на самом деле стоимость приставок никому не компенсируется. Органы соцзащиты оказывают материальную помощь на покупку комплекта спутникового оборудования лишь в том случае, если населенный пункт, в котором проживает заявитель, не входит в зону цифрового приема. Жители таких местностей могут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника. Постановлением правительства Коми утвержден список таких населенных пунктов на территории региона – всего их 205.

Поскольку стоимость комплекта спутникового телевидения значительно выше, чем стоимость цифровой приставки, правительство региона приняло решение оказать материальную помощь пенсионерам (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет), получающим региональную социальную доплату к пенсии, а также малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Материальная помощь на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования предусмотрена в размере фактических затрат, но не более 5000 рублей. Предоставляется она единовременно на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретен и установлен в период с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Валентина Лубянкина привела пример: в Сыктывдинском районе четыре населенных пункта не входят в зону цифрового телевещания – это поселки Новоипатово, Поинга, Мет-Устье и деревня Морово. Из этих населенных пунктов пока поступили четыре заявки на компенсацию стоимости комплекта спутникового оборудования.

Для получения материальной помощи следует обращаться в центр соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31 декабря включительно с заявлением и документами, подтверждающими произведенные расходы на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования.

Обращение в МФЦ поможет решить и другую проблему, о которой говорили жители Коми, дозвонившиеся на прямую линию. Многие сообщали о пожилых людях – соседях или родственниках, которые не представляют, какое оборудование надо приобрести, и уж тем более не понимают, как его подключить.

Для консультирования жителей республики 15 марта на базе центра телефонного обслуживания ГАУ РК «МФЦ» заработала горячая линия. Операторы горячей линии принимают заявки на помощь волонтеров по подключению и настройке приемного оборудования, помогают с определением необходимых действий по подключению к цифровому телевидению. С 15 марта по 22 апреля по бесплатному номеру телефона 8-800-200-82-12 принято 254 звонка. Режим работы горячей линии: в будни с 08.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 16.00. Заявка на вызов волонтера для помощи в настройке оборудования принимается, если у заявителя уже есть все необходимое для подключения оборудование. За время работы горячей линии волонтерам в Коми было передано 100 заявок на помощь в настройке оборудования для приема сигнала цифрового телевидения.

Волонтерские штабы созданы при администрациях всех муниципальных образований. Представитель администрации Сыктывкара Юлия Шутникова пояснила, что в мэрию столицы Коми с вопросами о подключении цифрового телевидения обратились уже 60 человек. Жители некоторых домов сообщают о том, что общедомовые антенны, которые должны принимать сигнал цифрового телевидения, неисправны. Сейчас мэрия Сыктывкара побуждает управляющие компании проверить состояние общедомовых антенн.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vestitambov.ru

Оставьте первый комментарий для "Республика готовится к переходу на цифру"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.