Молока станет больше

В Койгородском районе открылась новая семейная ферма на 100 голов крупного рогатого скота. Это современное животноводческое предприятие с полностью механизированными рабочими процессами, комфортными условиями труда построено при поддержке республики – сумма гранта составила 10,9 миллиона рублей.

В целом новая ферма обошлась в 18,2 миллиона рублей. Строить ее начинали еще при прошлом главе крестьянского хозяйства – Николае Каргине, хорошо известном в Койгородском районе. Свою ферму он основал пятнадцать лет назад в заброшенной деревне Мырпонаыб, постепенно расширял производство. Год назад Николай Каргин умер, не успев завершить свой проект по строительству нового животноводческого помещения, но семейное дело продолжил его сын – Алексей Каргин.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, сейчас в фермерском хозяйстве Каргиных содержится 62 головы крупного рогатого скота, в том числе 19 коров. В прошлом году здесь произвели более 20 тонн молока и три тонны мяса, с открытием новой фермы производство молока планируется нарастить до 52 тонн, мяса – до 4 тонн.

Министр Анатолий Князев пояснил, что сейчас главная задача для фермера – увеличить поголовье, тем более что есть возможность получить субсидию на покупку крупного рогатого скота.

Анна АЯНОВА

Фото пресс-службы Минсельхоза РК

Оставьте первый комментарий для "Молока станет больше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.