Вышел новый фотоальбом о Сыктывкаре

Узнать историю столицы Республики Коми, увидеть старинные и современные фотоснимки города можно в новом издании «Сыктывкар. Город у тихой речки». Презентация альбома прошла 22 апреля в фойе концертного зала «Сыктывкар».

Открывая мероприятие, мэр столицы Валерий Козлов напомнил, что 22 апреля – это День местного самоуправления. Затем он рассказал о работе над альбомом. В отличие от предыдущих аналогичных изданий большая часть представленных фотоснимков – это виды старинного города. Открывает историческую часть издания геометрический план Усть-Сысольска 1784-1786 годов. На плане видно, насколько малую территорию берега Сысолы занимала славная зырянская столица в конце восемнадцатого века. Интересно рассматривать детали снимков, сделанных в городе в конце позапрошлого – начале прошлого века. Соборы, кварталы, районы, деревянные заборы, мужики в картузах, бабы в сарафанах – все это дореволюционная идиллия уездного городка.

В двадцатые-тридцатые годы на улицах демонстрации, электрические столбы, первые доехавшие до города машины. Современность – это народные гулянья, производственные будни, скверы и площади, памятники и жилые дома. Часть современных фотографий сделана при помощи дронов с высоты птичьего полета. На них хорошо видно, как растет город вширь и вверх. Самые свежие снимки датированы концом прошлого года.

Фотографии дополняют сведения историков о городе и хронология городской жизни. Первая дата – 1815 год – постройка городской больницы. А завершает хронологию 2018 год – реконструкция Стефановской и Слободской площадей. Все тексты в книге даны на трех языках: русском, коми и английском.

Тираж подарочного издания небольшой – всего пятьсот экземпляров.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вышел новый фотоальбом о Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.