Алексей Попов написал пьесу о драматурге Степане Ермолине

Сто пять лет со дня рождения коми писателя, поэта, драматурга, народного артиста Коми АССР Степана Ермолина исполнится 24 апреля. К этой юбилейной дате в республике пройдет череда мероприятий, особенно актуальных в российский Год театра.

В Национальной библиотеке Коми 22 апреля прошла презентация книги народного писателя Республики Коми Алексея Попова «Ермолин». В книге, изданной на коми и русском языках, пьеса о Степане Ермолине, основанная на архивных материалах. Среди действующих лиц как реальные герои, так и персонажи произведений юбиляра. В издании множество фотографий – на большей части из них Степан Ермолин в сценических образах.

– Людям не надо было объяснять, кем был Степан Ермолин, – рассказал «Республике» Алексей Попов. – Среди старшего поколения наших зрителей почти каждый видел его игру на сцене. Я не был знаком с ним, но в детстве играл в спектакле «Мужество», поставленном по его пьесе. Я встречался со многими, кто знал Ермолина лично. Это журналист Леонид Лыткин, режиссер Василий Худяев, артист Михаил Красильников и другие. Пьесу я написал на коми языке, моя жена Лариса и дочь Анастасия сделали перевод на русский язык, а старшая дочка Александра проиллюстрировала книгу. Получилось своего рода семейное издание. Тираж небольшой – пятьсот экземпляров.

О своем отце на презентации в Ленинке рассказал младший сын артиста – Владимир. Степан Ермолин родился в сыктывдинском селе Часово. Он стоял у истоков коми профессионального театра. В 1931 году после окончания краткосрочных актерских курсов впервые вышел на сцену. В 1934-1936 годах учился в Ленинградском театральном училище, после чего стал актером Коми республиканского драмтеатра. Помимо этого, Ермолин был и писателем. Он начал писать с 1932 года, а в 1939-м был принят в Союз писателей. Его стихотворения печатались в республиканских газетах и журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). В 1938 году Ермолин в соавторстве с драматургом Николаем Дьяконовым написал первую пьесу «Джуджыд запань» («Глубокая запань») о тружениках лесной промышленности. Также вместе с Дьяконовым написал и поставил на сцене республиканского драматического театра еще четыре пьесы: «Кырнышъяс» («Вороны»), «Домна Каликова», «Мужество» и «Усть-Куломское восстание». За большие заслуги в области советского театрального искусства в 1951 году Ермолину было присвоено высокое звание «Заслуженный артист РСФСР».

Умер Степан Ермолин 20 мая 1961 года на сцене Республиканского музыкально-драматического театра во время спектакля «Потерянный сын».

Презентации книги пройдут в Выльгорте – в Музее истории и культуры Сыктывдинского района и на родине артиста – в селе Часово.

В 2007 году была учреждена общественная премия имени Степана Ермолина в области театрального искусства «Зарни кодзув» («Золотая звезда»). Премия присуждается за вклад в развитие театрального искусства Республики Коми и популяризацию драматургических произведений.

24 апреля в литературно-театральном музее имени Николая Дьяконова (Эжвинский район Сыктывкара) откроется выставка «Сердце артиста» и пройдет юбилейный вечер, посвященный Степану Ермолину. В этот же день запланированы митинг возле мемориальной доски на гостинице «Югöр» и посещение могилы Ермолина на городском кладбище. А вечером 24 апреля в республиканском драмтеатре имени Виктора Савина пройдет юбилейный вечер в честь Ермолина и состоится вручение премии имени Степана Ермолина «Зарни кодзув».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Алексей Попов написал пьесу о драматурге Степане Ермолине"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.