В сельских школах создадут цифровые и гуманитарные центры

Одним из вопросов апрельского заседания правительства Коми стала подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года. Об этом доложила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

В Коми 794 образовательные организации, а также 39 центров спортивной подготовки, все они имеют бессрочные лицензии на ведение образовательной деятельности.

В 2018-2019 учебном году в республике введено 407 новых ученических мест и 220 мест в детских садах. На эти цели было направлено более 125 миллионов рублей.

Проведены ремонтные работы в 37 государственных образовательных организациях на общую сумму более 63 миллионов рублей. Капитально отремонтированы отдельные конструкции в 27 школах и 16 детских садах, выполнен текущий ремонт во всех образовательных организациях на сумму 73,5 миллиона рублей. В сельских школах отремонтировано три спортзала и оснащены три спортплощадки.

Работа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций будет продолжена. В первую очередь планируется ремонт кровель, а также проведение работ в целях устранения предписаний контрольно-надзорных органов.

В 2019 году из республиканского бюджета выделено 12 миллионов рублей на реализацию 24 народных проектов в сфере образования в 19 муниципальных образованиях республики. Список проектов опубликован на портале «Активный регион».

Также в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе сельских школ в 12 муниципальных образованиях республики будут созданы 22 центра цифрового и гуманитарного профилей, оснащенные современным технологическим оборудованием.

Значительное внимание в республике уделяется вопросам создания условий для получения образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году создана доступная среда в четырех дошкольных образовательных организациях Усинска, Ухты, Сыктывкара, Усть-Вымского района. В текущем году на реализацию соответствующих мероприятий направят 3,7 миллиона рублей.

Особое внимание уделяется обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций. Наталья Якимова проинформировала, что совместно с территориальными органами Рос-гвардии, МЧС и ФСБ России обследованы все объекты и территории организаций образования, согласованы и утверждены паспорта безопасности.

В прошлом году на оснащение учреждений образования инженерно-техническими средствами и системами охраны было направлено 113 миллионов рублей. В этом году работы по укреплению антитеррористической защищенности будут продолжены, финансирование на эти цели увеличено.

Также запланированы мероприятия по выполнению предписаний надзорных органов. На устранение нарушений в области пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности в этом году будет направлено 232,8 миллиона рублей.

Лина ПЕРОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "В сельских школах создадут цифровые и гуманитарные центры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.