Сыктывкар готовится ко Дню Победы

В столице республики полным ходом идут приготовления к празднованию 74-летия Победы. О том, какая работа проводится и что ожидает горожан в день праздника, на общегородской планерке рассказал начальник городского управления культуры Олег Елфимов.

В Сыктывкаре создан оргкомитет по подготовке к проведению 74-й годовщины Победы. По плану проходят заседания комитета «Победа», на которых рассмотрены вопросы социального обслуживания на дому участников и ветеранов Великой Отечественной войны, организации работы по социальной реабилитации ветеранов и деятельности народного университета для третьего возраста. Дан старт благотворительному марафону «Мы наследники Великой Победы». Администрацией города совместно с советом ветеранов организована работа по вручению поздравлений президента России с днями рождения ветеранов и тружеников тыла, которым исполняется 90 и более лет. В честь Дня Победы организованы поздравления на дому всех участников Великой Отечественной войны: к ветеранам придут представители администрации, общественных организаций, депутаты горсовета и волонтеры.

В течение года детским объединением «Юнармия» совместно с волонтерами Победы проводятся акции «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Подвези ветерана», «Гражданские инициативы», «Бессмертный полк». Волонтеры патронируют ветеранов и пожилых людей в Тентюковском доме-интернате. В рамках акций «Чистый дом», «Подари частичку себя» и «Дарим заботу» волонтеры проводят уборку квартир, дворов ветеранов, покупают и приносят им продукты, поздравляют именинников. 7 мая в концертном зале администрации столицы будет прием и чествование ветеранов от имени главы Сыктывкара Валерия Козлова.

В соответствии с планом организована работа по подготовке городских памятников к празднованию Дня Победы. Их отмоют от зимней грязи, уберут вокруг, произведут текущий косметический ремонт. Традиционно праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам. Возле памятника Герою Соцтруда Вячеславу Малышеву состоится митинг, в котором примут участие учащиеся школы №25.

Митинг также пройдет возле закладного камня на месте старой пристани, откуда наши земляки уходили на фронт. В 9 утра будут установлены почетные караулы возле мемориального комплекса «Вечная слава» и памятника «Скорбящий воин».

В 09:30 возле республиканского театра оперы и балета начнется сбор ветеранов и тружеников тыла, которые в сопровождении соцработников и военкома Сыктывкара выстроятся по улице Коммунистической и пройдут к мемориальному комплексу «Вечная слава» на торжественное возложение цветов. Колонну возглавит оркестр войсковой части. В 10 часов начнется церемония возложения цветов, в ней примет участие глава Коми Сергей Гапликов. Затем колонна прошествует по улице Коммунистической на Стефановскую площадь, где начнется митинг. После него по площади торжественно пройдут колонны, а вслед за ними – военная техника.

В 10:40 сбор участников «Бессмертного полка» возле театра оперы и балета. Возглавят колонну учащиеся школ города и активисты общественных движений. В 11:10 начало шествия по улице Коммунистической. В 11:30, после окончания парада, участники «Бессмертного полка» пройдут по Стефановской площади.

В 11:55 ветераны и труженики тыла приглашаются на полевую кухню, она, как всегда, расположится за памятником Ленину. Там же для них состоится праздничная концертная программа, которая продлится до 14 часов.

С 13 до 17 часов на Стефановской площади развернется выставка техники, а по завершении начнет работу кинотеатр под открытым небом. После прохождения по Стефановской площади колонна участников «Бессмертного полка» продолжит движение до Свято-Стефановского кафедрального собора. У входа в собор установят сцену со светодиодным экраном, где будет отслужена лития и пройдет концерт. Участники «Бессмертного полка» получат от волонтеров сувениры, сделанные руками школьников. Взрослые и дети смогут стать участниками анимационных программ и мастер-классов.

С 12 часов тематические площадки развернутся под часами у центрального бассейна и в парке имени Кирова. Интерактивную творческую площадку «Свет победного мая», в рамках которой пройдет патриотический квест, организуют под часами. Игровыми станциями квеста станут музей под открытым небом, где будут демонстрироваться экспонаты, найденные поисковиками во время раскопок, акция «Узнай судьбу фронтовика», интерактивная викторина «Курс на победу» и другие. С 12 до 16 часов на сцене пройдет киноконцерт «Нашу песню победную грянем!». С 20:30 до 22 часов – концерт творческих коллективов, для зрителей установят скамейки.

В парке имени Кирова все желающие смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях на площадках «Готов к труду и обороне», «Кроссфит», «Скалолазание», «Спортивное ориентирование» и других. Также состоится спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы – 2019». В рамках патриотической площадки «Победа в сердце каждого живет» пройдет концертно-игровая программа. Гости посетят фотозону «Пусть всегда будет солнце» и мастер-классы.

С 13 часов на республиканском стадионе стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. В 15 часов возле мемориала «Вечная слава» начнется фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Красная гвоздика».

Возле Свято-Стефановского кафедрального собора, на площадке под часами и на улице Кирова в течение всего дня будет организована торговля. Завершатся мероприятия праздничным салютом, который прогремит в 22 часа на запасном поле республиканского стадиона.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкар готовится ко Дню Победы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.