Адресная помощь и сохранение памяти

Традиционно накануне Дня Победы Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка» примет на отдых и оздоровление ветеранов войны и тружеников тыла. Заезд начнется 24 апреля и продлится до 11 мая. О том, какие еще мероприятия организуются для ветеранов и участников войны, изданию рассказала руководитель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова.

По словам Людмилы Жуковой, каждого ветерана на вокзале будут встречать волонтеры, которые сопроводят их до места. В числе пятидесяти участников заезда ветераны Великой Отечественной войны и дети войны из разных муниципалитетов региона. Гости оздоровительного центра будут участвовать в праздничном параде на Стефановской площади, а затем для них организуют прием у главы республики. В самом центре «Максаковка» для них разработана культурная программа, в которую войдут экскурсии, концерты и встречи.

– Накануне 9 мая состоялся пленум, где рассматривались вопросы подготовки не только к 74-й, но уже и к 75-й годовщине. Принят большой план мероприятий для всех ветеранских организаций, где расписано, кто что должен делать. На пленуме мы вынесли предложение об открытии в Сыктывкаре памятника «Тыл – фронту». Руководство города будет решать, где его установить, – рассказала Людмила Жукова.

На пленуме был также поднят вопрос об увеличении выплат труженикам тыла, которые они ежегодно получают ко Дню Победы. Глава республики пообещал, что если не получится это сделать в текущем году, то в следующем выплаты обязательно увеличат. В рамках патриотического воспитания республиканский совет ветеранов запланировал десант, в который войдут преподаватели СГУ, лесного института, академии госслужбы, ветераны боевых действий. Участники десанта поедут по школам региона с уроками патриотической направленности.

По просьбе совета ветеранов телеканал «Юрган» готовит цикл передач «Разговор с ветераном». Задача собрать весь возможный материал о тех ветеранах войны, кто еще жив, поставлена и перед всеми районными и городскими советами. По словам Людмилы Жуковой, в республике осталось всего 250 ветеранов и 3681 труженик тыла. Многие из них уже не выходят из дома, но есть и такие, кто еще готов совершать длительные экскурсии. Так, в начале апреля была организована трехдневная экскурсия в Санкт-Петербург для жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей, ветеранов войны, боевых действий и юнармейцев. Всего в группе было 30 человек, самому молодому ветерану – Леониду Матвеевичу Чугаеву из Койгородка – было 89 лет. Для участников поездки организовали экскурсии по городу, они побывали в Нахимовском училище, на Пискаревском кладбище, на корабле «Полтава», посетили экспозицию в Румянцево, открытую в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

В рамках договора о социальном партнерстве с республикой благотворительный фонд «Ренова» выделил 500 тысяч рублей для оказания адресной помощи ветеранам.

– Сейчас мы объявили старт марафону «Мы наследники Великой Победы». Уже пошли первые поступления, на вчерашний день было 154 тысячи рублей. Большую сумму внес Пенсионный фонд. Поступившие средства в течение мая по заявкам от районов будут направлены на оказание помощи ветеранам: кому-то надо завезти дрова, кому-то отремонтировать печь, кому-то купить бытовую технику, – заключила Людмила Жукова.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Адресная помощь и сохранение памяти"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.