В Сыктывкаре борщевику объявлена двойная война

В 2019 году в столице республики в два раза будут увеличены расходы на борьбу с борщевиком. Как сообщил в ходе брифинга 16 апреля мэр города Валерий Козлов, на эти цели планируется потратить около трех миллионов рублей.

– В этом году мы планируем совместить два вида работ – скашивание и обработку химикатами. Первым этапом мы проведем скашивание. Если погода не помешает, то это будет в начале июня. Второй этап – двукратная обработка химикатами – в конце июня-июле и в середине августа. Небольшие площади будем просто косить, а большие, такие как в Орбите, Кочпоне, Лесозаводе, – обрабатывать, – рассказал мэр.

На вопрос, есть ли надежда, что в перспективе удастся окончательно разделаться с этим сорняком в городе, Валерий Козлов ответил, что вряд ли это возможно. Над этим вопросом уже много лет работают ученые, но, кроме обработки химикатами, пока ничего более эффективного не придумано.

Площади в районе Орбиты обрабатывались уже неоднократно, и новых всходов борщевика там нет. Хотя и зеленой травы на том месте тоже пока нет. Однако, по словам мэра, специалисты утверждают, что практику обработки химикатами можно вполне распространять на те объекты, которые раньше не обрабатывались.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре борщевику объявлена двойная война"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.