Малоимущим помогут подключиться к спутниковому ТВ

В республике малоимущие граждане, проживающие в населенных пунктах, не охваченных цифровым вещанием, получат госпомощь на приобретение спутникового оборудования.

В Коми и ряде других регионов отключение аналогового телевещания запланировано с 3 июня 2019 года. Однако некоторые населенные пункты, расположенные на территории республики, не будут охвачены цифровым эфирным сигналом. Жители таких местностей смогут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника.

– Затраты на приобретение спутникового оборудования несколько выше, чем на обычную телеприставку. Для граждан с низкими доходами это может быть накладно. Чтобы они могли по-прежнему получать информацию с помощью телевидения, принято решение материально помочь им с покупкой необходимого оборудования, – рассказали в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

Данный вид поддержки пре-дусмотрен для малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, а также пенсионеров (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), получающих региональную социальную доплату к пенсии.

Материальная помощь предоставляется на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретен и установлен в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, в размере фактических затрат, но не свыше 5000 рублей.

В минтруде Коми подчеркнули, что обязательным условием получения материальной помощи является проживание этих граждан в населенных пунктах, не охваченных цифровым вещанием, а таковых в республике 205.

Роман СЕМЕНОВ

Оставьте первый комментарий для "Малоимущим помогут подключиться к спутниковому ТВ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.