Коммунальщикам запретят копать обновленные участки дорог

В течение ближайших трех лет коммунальщикам столицы Коми запретят проводить земляные работы со вскрытием асфальта на свежеотремонтированных участках дорог. Об этом заявил 16 апреля на общегородской планерке мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Все плановые работы по ремонту обветшавших тепловых или водопроводных сетей должны быть проведены до начала действия на территории столицы федеральной программы «Безопасные и комфортные дороги». По словам мэра, коммунальные службы каждый год утверждают план ремонтных работ на своих сетях, но не всегда согласуют с планами города. В то же время некоторые участки сетей в таком состоянии, что в течение лета неоднократно возникает необходимость их вскрывать.

– Перед коммунальными службами поставлена задача дополнительно обследовать те отрезки сетей, которые проходят под дорогами, попавшими в программу. К примеру, улица Оплеснина, на которой сейчас перекрыт участок дороги, в плане не стояла, но, когда дополнительно стали смотреть, увидели, что там возможны аварийные ситуации, значит, надо уже сейчас ремонтировать, чтобы потом асфальт не ломать. Такую же аналитическую работу необходимо провести и по другим участкам.

По словам Валерия Козлова, вероятно, федеральной программой будут предусмотрены штрафные санкции за раскопанные участки отремонтированных дорог.

– К тому же, как бы мы против этого ни воевали и как бы они ни старались, если полотно несплошное, то все эти «карты» проседают в первую очередь. Надеюсь, что мы все предусмотрим, и штрафных санкций не допустим, – выразил надежду мэр.

Напомним, Сыктывкар с этого года вошел в федеральную программу «Безопасные и комфортные автомобильные дороги», и этим летом на ремонт дорог город получит более 400 миллионов рублей.

Всего же в течение четырех лет на приведение в порядок сыктывкарских дорог выделят порядка двух миллиардов рублей. Ремонтные работы будут проходить поэтапно, чтобы избежать автомобильного коллапса. По словам руководителя администрации Сыктывкара, конкурсные процедуры по первому этапу уже состоялись, и, если погода не подведет, в конце апреля дорожники приступят к работе.

Галина ГАЕВА

Фото Трофима МЯНДИНА

Оставьте первый комментарий для "Коммунальщикам запретят копать обновленные участки дорог"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.