Семь миллиардов для семи тысяч новоселов

Более семи миллиардов рублей будет потрачено в Коми в 2019-2025 годах на переселение граждан из аварийного жилья. Программа переселения затронет жителей 15 муниципалитетов, чье жилье было признано аварийным до наступления 2017 года.

О реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» заместитель председателя правительства – министр энергетики, ЖКХ и тарифов региона Константин Лазарев рассказал на расширенной коллегии республиканского минфина. Адресная программа переселения утверждена правительством региона 31 марта, в нее вошло жилье, расположенное на территории Воркуты, Ухты, Сосногорска, Усинска, Печоры, Сыктывкара, Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. Реализовываться программа будет поэтапно, каждый этап – два года, причем последний должен быть завершен не позднее 1 сентября 2025 года.

Из общего числа многоквартирных домов, а их в Коми 20,9 тысячи, 46 процентов (9601 дом) построены в период с 1946 по 1970 год, 45 процентов (8938 домов) – в период с 1971 по 1995 год. С износом от 31 до 70 процентов в республике эксплуатируются 11 811 многоквартирных домов, свыше 70 процентов – 2389 жилых многоквартирных домов.

Из федерального бюджета на переселение планируется направить 7085,71 миллиона рублей, из республиканского – 298,35 миллиона, из муниципальных – 74,59 миллиона. Будет расселено не менее 135,22 тысячи квадратных метров жилья, новоселами станут более семи тысяч человек.

Кроме того, реализация нацпроекта подразумевает увеличение объема ввода жилья в регионе. По словам министра, здесь риски недостижения целевых показателей у нас отсутствуют, поскольку строят сейчас в Коми довольно много, только за первый квартал 2019 года в строй ввели 49,9 тысячи квадратных метров жилья.

Что касается регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», то в конце марта правительственным постановлением в республике утверждены новые правила предоставления и распределения субсидий, в этом году на благоустройство 136 территорий в 46 муниципалитетах направлено 380 миллионов рублей, из них 246 миллионов – из федерального бюджета. К 2024 году индекс качества городской среды в Коми должен вырасти на 30 процентов.

Константин Лазарев отметил, что в этом году в минимальный перечень работ по дворовым территориям (куда, например, входит ремонт проездов, тротуаров, парковок, обустройство дренажных систем и ливневки, освещение, установка урн, скамеек), теперь включено и обустройство площадок для раздельного сбора мусора.

Анна ПОТЕХИНА

Фото admhmansy.ru

Оставьте первый комментарий для "Семь миллиардов для семи тысяч новоселов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.