Пирамида «дела Гайзера»

Лидером ОПС назван Александр Зарубин

В Замоскворецком суде Москвы продолжаются прения по «делу Гайзера». Как сообщает информационное агентство БНК, в прениях выступил бывший сенатор от Коми и экс-глава республики Владимир Торлопов. В своей речи он попросил прощения у президента России Владимира Путина и жителей региона.

Бывший глава региона Владимир Торлопов признал свою вину в инкриминированных ему преступлениях и раскаялся в содеянном, заявив, что до избрания на должность главы республики не имел опыта практической работы в экономике, поэтому решение экономических вопросов полностью доверял своему знакомому бизнесмену Александру Зарубину, который в 2002 году был назначен на должность главного советника главы Коми. Зарубин занимался подбором специалистов на должности заместителей главы региона и министров.

– Со временем ко мне стала поступать информация о том, что рекомендованные Зарубиным люди используют государственную службу в своих интересах. Я пытался разобраться, но потом понял, что команда Александра Зарубина – это единая сплоченная группа, и получилось так, что я невольно, неожиданно способствовал созданию так называемой преступной группы, в которой мне было отведено место свадебного генерала. Зарубин стал мне оказывать финансовую помощь, когда отменили персональный бюджет для главы республики. Я понимал, что брать эти деньги неправильно, но боялся отказом обидеть Зарубина. Сегодня я понимаю, что просто струсил тогда перед ним, – цитирует Владимира Торлопова БНК.

Ранее гособвинитель Борис Непорожный рассказал о функциях всех членов предполагаемого организованного преступного сообщества, сообщает агентство. По данным прокурора, бывшие главы республики Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов вместе с экс-заместителем главы Коми Алексеем Черновым занимали лишь вторую строчку в своеобразной пирамиде ОПС. Безусловным лидером преступного сообщества прокурор назвал известного предпринимателя Александра Зарубина. Сейчас бизнесмен скрывается от следствия за пределами России и объявлен в международный розыск, заочно ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

Ключевые позиции, по мнению прокурора, в ОПС занимали глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Коми Константин Ромаданов, каждый из которых курировал свои направления.

– Гайзер – макроэкономику, включая проекты и финансовые вопросы, Чернов – политические сферы, обеспечивал взаимодействие с правоохранительными органами, защиту от них. Ромаданов курировал бизнес-структуры, подконтрольные участникам преступной группы. Кроме них в данную группу входил [Игорь] Кудинов, являвшийся приближенным Гайзера и управлявший Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Фонд он использовал для реализации различных проектов в интересах членов группы. [Валерий] Веселов, курировавший ряд коммерческих предприятий, взаимодействовавший с представителями различных преступных группировок. [Евгений] Самойлов, имевший совместный бизнес в проекте с другими участниками преступной группы и представлявший ее интересы в российском парламенте, будучи сенатором от Коми, – приводит слова прокурора БНК.

Свои роли были и у других известных в Коми персон. Например, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель контролировал деятельность юридических лиц (ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат», ООО «Алиганс»), используемых в схемах хищения денежных средств. В 2010 году Ковзель по протекции Чернова возглавил парламент республики, где лоббировал интересы ОПС, обеспечивал принятие депутатами положительных решений по вопросу финансирования организаций и предприятий, подконтрольных преступному сообществу. Он отвечал за организацию и проведение выборов в муниципалитетах Коми и назначение на должности нужных лиц в интересах руководства группы. Также он подбирал и согласовывал с руководителями данных структурных подразделений преступного сообщества кандидатуры его новых участников. По словам прокурора, в бытность заместителем главы региона Алексей Чернов обсуждал с начальником управления информации администрации главы и правительства Коми Павлом Марущаком, что в дальнейшем Ковзель сменит Гайзера на посту главы республики, чтобы обеспечить преемственность власти в интересах ОПС.

Павел Марущак, по данным прокурора, обеспечивал безопасность преступного сообщества в информационной, политической и общественной сферах для совершения преступлений, осуществлял общую координацию деятельности общественных и политических организаций Коми, включая региональную общественную палату, формировал их кадровый состав, проводил негласно работу с представителями указанных организаций, а также средств массовой информации.

Прокурор отметил, что особенностью деятельности ОПС Зарубина являлось привлечение большого числа оффшорных компаний и финансовых институтов, наличие нескольких касс как в виде наличных денежных средств, так и в виде безналичных денежных средств ряда юрлиц, аффилированных с членами сообщества, где аккумулировались денежные средства, полученные членами ОПС в результате преступлений.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото regnum.ru

Оставьте первый комментарий для "Пирамида «дела Гайзера»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.