Конкурсный управляющий обобрал компанию-банкрота

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении конкурсного управляющего ООО «Инвестиционная компания «Таврический» и первого заместителя директора данной компании. Конкурсный управляющий обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), его сообщник – в пособничестве совершению этих преступлений.

Как сообщила прокуратура Коми, в феврале 2015 года конкурсный управляющий ООО «Инвестиционная компания «Таврический» трудоустроил своего знакомого на должность первого заместителя генерального директора компании задним числом, то есть якобы еще до введения процедуры банкротства на предприятии. Работу новый зам не выполнял, но с февраля по июнь 2015 года получил в качестве заработной платы 1,1 миллиона рублей.

В ноябре 2015 года соучастники, используя подставные фирмы ООО «Сигмент» и ООО «Тандем», подготовили фиктивные договоры технического обслуживания компании-банкрота и дали подчиненным указание зарегистрировать фиктивную кредиторскую задолженность. После этого со счета ООО «Инвестиционная компания «Таврический» на счет ООО «Тандем» были перечислены 23,9 миллиона рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела осуществляли сотрудники республиканского управления ФСБ России. В ходе расследования уголовного дела бывший конкурсный управляющий в полном объеме возместил ущерб, причиненный компании-банкроту.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото investuprav.ru

Оставьте первый комментарий для "Конкурсный управляющий обобрал компанию-банкрота"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.