Александр Артеев осужден за превышение полномочий

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. Эпизоды преступной деятельности первого заместителя главы Корткеросского района связаны с реализацией муниципальной адресной программы «Чистая вода на 2011-2017 годы» при строительстве водозаборных сооружений в селе Большелуг Корткеросского района.

По информации прокуратуры Коми, чиновник в 2012 году осуществлял контроль над реализацией этой программы. Достоверно зная, что документы, представленные в администрацию подрядчиком, содержат заведомо ложные сведения о понесенных затратах и якобы выполненных работах, подписал двенадцать актов о приемке работ, а на счетах-фактурах поставил визу: «В бухгалтерию к оплате». После этого администрация оплатила ОАО «Бурводстрой» фактически невыполненные работы. Ущерб местному бюджету составил восемь миллионов рублей. Вину в инкриминированном деянии подсудимый не признал.

По инициативе государственного обвинителя в судебном заседании допросили свидетелей: жителей Большелуга, работников подрядчика, сотрудников администраций сельского поселения и района. Также в суде исследовали письменные доказательства, опровергающие версию защиты о качественном выполнении работ.

Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде года лишения свободы условно. Однако в связи с истечением срока давности привлечения уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию.

Напомним, Александр Артеев обвиняется еще и в получении взятки.

Ирина СМИРНОВА

Фото komiinform.ru

Оставьте первый комментарий для "Александр Артеев осужден за превышение полномочий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.