Аграрий обманом получил субсидию

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Южное» и исполнительного директора ООО «Приор». Они обвиняются в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По информации прокуратуры Коми, в 2017 году ООО «Южное» реализовывало инвестиционный проект «Ферма крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1200 голов в селе Гуляшор Прилузского района Республики Коми». Руководитель сельхозпредприятия знал, что в Коми действует государственная программа развития сельского хозяйства, в рамках которой возможно получить субсидию на возмещение затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, и решил нажиться за счет этой госпрограммы.

Во время строительства фермы ООО «Южное» приобрело у ООО НПП «Медбиотех» резиновое покрытие на общую сумму 6,7 миллиона рублей, при этом контрагент не только поставил, но и смонтировал это покрытие.

Но в конце декабря 2017 года директор ООО «Южное» и руководитель ООО «Приор» сформировали акты выполненных работ по объекту. В эти документы они включили заведомо ложные сведения о том, что ООО «Приор» якобы выполнило работы по поставке и монтажу резинового напольного покрытия на сумму 18,4 миллиона рублей. Документы были направлены в министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми для подтверждения права ООО «Южное» на получение субсидии из бюджета.

Комиссия Минсельхоза Республики Коми приняла решение о возмещении части затрат ООО «Южное» в предусмотренном программой размере 95 процентов, что составило 17,5 миллиона рублей. После перечисления указанной суммы на счет ООО «Южное» сообщники распорядились деньгами по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые возместили 17,5 миллиона рублей ущерба, причиненного неправомерными действиями. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено региональным управлением ФСБ России.

В отношении двоих членов комиссии Минсельхоза Республики Коми в настоящее время расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Аграрий обманом получил субсидию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.