Реорганизация поликлиники в Яреге приостановлена

Сергей Гапликов поручил приостановить процесс реорганизации ярегской поликлиники. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече главы Коми и министра здравоохранения республики Дмитрия Березина, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В Общественную приемную главы Коми поступает много обращений от граждан, которые выражают обеспокоенность в связи с планами минздрава республики присоединить поликлинику поселка Ярега к Ухтинской городской поликлинике. По мнению граждан, это может привести к ухудшению качества оказания медпомощи в поселке. О ситуации был проинформирован Сергей Гапликов.

Администрация главы Коми для получения всесторонней оценки ситуации привлекла социологическую службу Общественной приемной главы региона. Опрос проводился с 1 по 5 апреля. Он показал, что большинство экспертов выступают против процесса реорганизации.

На рабочей встрече Сергей Гапликов поставил задачу Дмитрию Березину приостановить все реорганизационные процессы, касающиеся поликлиники в поселке Ярега. Министр в свою очередь согласился с тем, что при решении данного вопроса нужно в первую очередь учитывать мнение жителей Ухты и Яреги, а также экспертного сообщества.

Напомним, ранее региональный минздрав рассматривал вопрос о возможности присоединения ярегской поликлиники к Ухтинской городской поликлинике. Министерство мотивировало это тем, что так жителям Яреги будут дополнительно доступны услуги ухтинских взрослой и детских поликлиник. От жителей поселка поступают жалобы, что им недоступна помощь в поликлиниках Ухты. А у руководства ярегской поликлиники нет правовых оснований для временного привлечения для работы в поселок Ярега специалистов из других медицинских организаций.

Лина ПЕРОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Реорганизация поликлиники в Яреге приостановлена"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.