«Абилимпикс» стартовал в четвертый раз

10 апреля в Сыктывкаре в четвертый раз стартовал чемпионат профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс».

Главная цель «Абилимпикса» – помочь участникам раскрыть свой потенциал и в будущем трудоустроиться. В этом году в нем принимают участие 114 человек от 14 до 58 лет. Свое мастерство конкурсанты продемонстрируют в 17 профессиональных компетенциях. В числе участников школьники, студенты и специалисты из всех городов и районов республики, а также Кировской и Архангельской областей. Слоган чемпионата – «Доступность. Возможности. Перспективы».

Список компетенций этого года пополнился. Помимо уже привычных, таких как ремонт автомобилей, пошив одежды, массаж, вязание, резьба по дереву, социальный и медицинский уход, поварское дело и т.д., добавились ногтевой сервис и столярное дело.

На участие в номинации «Ногтевой сервис» заявились четыре студента Сыктывкарского колледжа сервиса и связи и один школьник. Им предстоит выполнить spa-маникюр и педикюр с покрытием гель-лаком, а также дизайн ногтей. По мнению главного эксперта группы Ольги Гайдаржи, владение искусством маникюра людям с инвалидностью открывает большие перспективы не только для зарабатывания денег, но и для профессионального роста. Ведь при наличии клиентской базы можно работать и на дому, и открыть салон.

Пяти участникам, заявившимся в компетенции «Столярное дело», в качестве конкурсного испытания придется за четыре отведенных часа соорудить оконную раму.

Итоги чемпионата будут подведены вечером 11 апреля на сцене гимназии искусств имени Юрия Спиридонова.

Галина ГАЕВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "«Абилимпикс» стартовал в четвертый раз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.