Фестиваль здоровья на Театральной площади

В минувшее воскресенье, во Всемирный день здоровья, министерство здравоохранения Коми впервые провело фестиваль «Эн вись» («Не болей»). В Сыктывкаре на Театральной площади развернулись площадки, где любой желающий мог пройти экспресс-диагностику здоровья, отточить навыки оказания первой помощи и попробовать выполнить нормы ГТО. Многие участники праздника решили совместить приятное с полезным: к площадке, где проводили ультразвуковое исследование щитовидной железы и вел прием врач-дерматолог, выстроилась немаленькая очередь.

В этот день на Театральной площади столицы Коми было многолюдно. Принять участие в празднике здоровья спешили не только жители Сыктывкара, но и гости. Приезжие из других городов и районов республики объясняли, что, оказавшись в столице по делам, не рассчитывали увидеть столь масштабный фестиваль, поэтому возможность «людей посмотреть и себя показать» стала для них приятным сюрпризом.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил, что в таком формате фестиваль здоровья в регионе проводится впервые. Раньше мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, проходили разрозненно, на базах разных медицинских учреждений. В этом году все действо в Сыктывкаре перенесли в центр города, на Театральную площадь, чтобы как можно больше людей приняли участие в празднике. Акция, посвященная дню здоровья, прошла в этот день и в Ухте. Там у популярного торгового центра был размещен передвижной мобильный комплекс, где все желающие могли пройти первичную диагностику и узнать об имеющихся факторах риска.

Поскольку этот Всемирный день здоровья был посвящен здоровому питанию, планировалось, что на площади установят еще и торговые палатки, в которых будут продавать полезные продукты, но предприниматели откликнулись не очень активно. Поэтому торговля была представлена лишь продавцами меда и даров леса. Министр отметил, что, к большому сожалению, на прилавках нет овощей и фруктов, которые составляют основу здорового питания. Но небольшой ассортимент товаров праздник не испортил, поскольку люди пришли на площадь не столько за покупками, сколько за хорошим настроением.

Дмитрий Березин заверил, что фестиваль будет проводиться ежегодно, организаторы планируют расширять «наполнение» праздника и его географию. Министр поблагодарил коллег из других министерств и ведомств, которые приняли активное участие в проведении мероприятия. Например, сотрудники министерства спорта организовали площадку ГТО и показ элементов утренней зарядки. Площадку ГТО просто оккупировали дети, горевшие желанием испытать силы в сдаче нормативов. Особой популярностью пользовался «метр» для прыжков в длину, там развернулось соревнование – кто дальше прыгнет.

Региональный оператор ГТО по Коми Наталья Жоголева рассказала, что на площадке в тестовом режиме принимается выполнение нормативов ГТО: поднятие гири, наклон вперед, пресс, прыжок с места. Активно выполняли предложенные упражнения дети в возрасте от семи до пятнадцати лет и мужчины среднего возраста. А вот женщин, желавших испытать себя, было немного.

Наталья Жоголева пояснила, что результаты, достигнутые на площади, не являются сдачей норм ГТО, это просто тренировка. Чтобы их сдать, необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе ГТО, пройти медосмотр у врача и лишь потом сдавать нормативы в центрах тестирования, которых в Сыктывкаре несколько. Вся необходимая информация есть в интернете.

Сотрудники регионального управления МЧС России развернули несколько площадок, на которых были представлены разные аспекты деятельности спасательного ведомства. Специалисты показывали, как правильно оказать первую помощь при различных видах травм, рассказывали, в чем состоит экстренная психологическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, напоминали участникам фестиваля о правилах безопасности на воде в весенне-летний период. Сотрудники регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вместе с членами юношеской команды Республики Коми по пожарно-спасательному спорту агитировали детей вступать в ряды юных пожарных. Каждый ребенок мог примерить на себя настоящую боевую одежду пожарного. Дети с радостью фотографировались в новом образе с «коллегой» – пожарным Угольковым.

Начальник управления МЧС Александр Князев отметил, что сотрудники управления не просто приняли участие в фестивале, а наряду со специалистами министерства здравоохранения инициировали его проведение. Как подчеркнул Александр Князев, спасатели и пожарные поддерживают хорошую физическую форму, ведут здоровый образ жизни, поэтому фестиваль спорта и здоровья – это и их праздник. К тому же все они владеют навыками оказания первой помощи, что может спасти жизнь человеку, попавшему в беду, и готовы научить этому умению других.

Свой уголок на площади был и у специалистов Коми республиканского наркологического диспансера, которые готовы были рассказать всем желающим не только о здоровом образе жизни, но и о том, как и где избавиться от наркотической и алкогольной зависимости. Волонтеры-медики предлагали измерить артериальное давление, окружность талии, вычислить индекс массы тела.

Если в целом на площади царили веселье и смех, то люди, стоявшие в очереди на ультразвуковое исследование щитовидной железы и консультацию врача-дерматолога, были настроены вполне серьезно. Хотя они тоже одобрили новый формат проведения мероприятия, заметив, что здесь можно получить не только заряд хорошего настроения, но и значимую практическую пользу, пройдя важные медицинские исследования в выходной день и к тому же совершенно бесплатно.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора и 11.mchs.gov.ru

Оставьте первый комментарий для "Фестиваль здоровья на Театральной площади"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.