Школа-студия МХАТ в Коми: себя показали, будущих абитуриентов посмотрели

Сцена из спектакля «Транссиб»

В конце марта компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, уже во второй раз провела в Коми «РУСАЛ ФЕСТИВАL#Театр». Спектакли в рамках социального и культурного проекта показали в Ухте и Сыктывкаре. Цель фестиваля, который прошел в российский Год театра, – это повышение качества жизни в городах присутствия, а также показ лучших спектаклей страны.

Перед публикой выступили студенты школы-студии МХАТ, гастроли которой уже много лет организует Фонд «Вольное дело». Четверокурсники представили в двух городах спектакли «Транссиб» и «П. и Н.». Постановки интересны уже тем, что это настоящая МХАТовская школа. Благодаря партнерам гастролей билеты на спектакли распространялись бесплатно среди учреждений образования, культуры и общественных организаций.

Помимо показов спектаклей в этом году программа фестиваля дополнилась новым для республики мероприятием. Впервые юноши и девушки от 16 до 24 лет, желающие поступить в школу-студию МХАТ, смогли пройти прослушивание в Сыктывкаре. В Академическом театре драмы имени Виктора Савина 27 марта состоялся первый тур для поступления в московский театральный вуз. На прослушивание пришло 32 желающих из Сыктывкара, Печоры, Сторожевска, Визинги. Семерых из них пригласили на второй тур в Москву.

– Это довольно много, – отметил режиссер-педагог школы-студии МХАТ Алексей Розин. – Когда эти ребята приедут в Москву, конкуренция будет гораздо жестче. Уровень подготовки был разный, но в целом высокий. Ко всем применялись одинаковые критерии отбора. Мы оценивали не только внешние данные и речь, но и наличие «актерского гена». Сможет ли человек привлекать к себе внимание и удерживать его, может ли он быть интересным зрителю. У артиста должно быть особое обаяние и энергетика.

Представитель алюминиевой компании Алия Бекетова рассказала, что РУСАЛ ФЕСТИВАL – это масштабный социально-культурный проект, который ежегодно расширяет географию, и фестиваль работает в нескольких направлениях: наука, кино и театр. В этом году театральный фестиваль РУСАЛа, например, проходит в 12 городах России, а также в Армении.

Сцена из спектакля «П. и Н.»

– Наши встречи в Коми становятся хорошей традицией, и надеюсь, что она будет продолжаться, – отметила Алия Бекетова. – Проект направлен на повышение качества жизни в регионах, на поддержку интереса к культуре и искусству, развитию творческих способностей молодежи. Мы стараемся каждый год насытить программу новыми форматами, охватить больше новых городов.

У зрителей двух фестивальных спектаклей в академическом театре драмы остались незабываемые впечатления. Первый спектакль – это документальная постановка в технике вербатим «Транссиб». Он был создан по материалам путешествия в 2016 году учащихся мастерской Дмитрия Брусникина по самой длинной дороге в мире – Транссибирской магистрали. Первокурсники две недели общались с пассажирами поезда Москва – Владивосток – Москва: собирали истории случайных попутчиков, чтобы узнать, о чем говорит, думает и чем живет Россия. Всего в спектакле занято более двадцати человек, которые показали настоящий «калейдоскоп характеров» россиян.

Второй спектакль «П. и Н.» был создан по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

– Это очень красивый спектакль, в котором смешиваются различные жанры, – рассказал Алексей Розин. – Постановка на стыке сторителлинга, комедии дель арте и традиций русского психологического театра. Нам пришлось переводить текст романа на собственный язык, чтобы найти современный подход к классическому литературному произведению.

На сцене всего четыре актера и одна курица, которой вместо старухи-процентщицы «отрубили голову» топором (птица не пострадала). В мужские образы героев Достоевского перевоплотились Федор Левин и Кирилл Одоевский, женские роли исполнили Кристина Якимушкина и Эва Мильграм. Перевоплощение происходило на глазах у публики. В «свирепую историю любви» органично вплелись джазовые композиции и диалоги со зрителем. Публика аплодировала стоя.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Школа-студия МХАТ в Коми: себя показали, будущих абитуриентов посмотрели"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.