Малоимущим помогут в приобретении спутникового оборудования

В Коми в связи с переходом на цифровое вещание малоимущие граждане получат государственную помощь на приобретение спутникового оборудования. Соответствующее постановление подписала первый зампред правительства региона Лариса Максимова, сообщает официальный портал республики.

В России переход с аналогового на цифровое эфирное вещание разделен на три этапа. В Коми и ряде других регионов отключение аналогового телевещания запланировано с 3 июня 2019 года. Однако некоторые населенные пункты, расположенные на территории республики, не будут охвачены цифровым эфирным сигналом. Жители таких местностей смогут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника.

– Затраты на приобретение спутникового оборудования несколько выше, чем на обычную телеприставку. Для граждан с низкими доходами это может быть накладно. Чтобы они могли по-прежнему получать информацию с помощью телевидения, принято решение материально помочь им с покупкой необходимого оборудования, – рассказали в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики.

Согласно постановлению правительства Коми материальная помощь на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования предусмотрена в размере фактических затрат, но не более 5000 рублей.

Воспользоваться этой государственной поддержкой могут пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие региональную социальную доплату к пенсии, а также малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

В минтруде региона подчеркнули, что обязательным условием получения материальной помощи является проживание этих граждан в населенных пунктах республики, не охваченных цифровым вещанием.

При этом следует иметь в виду, что матпомощь предоставляется единовременно на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретен и установлен в период с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Комплект спутникового оборудования включает в себя спутниковую антенну (так называемую «тарелку»), конвертер, спутниковую ТВ-приставку (ресивер, цифровой приемник) либо САМ-модуль доступа в зависимости от типа используемого оборудования.

За получением материальной помощи следует обращаться в центр соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31 декабря включительно с заявлением и документами, подтверждающими произведенные расходы на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования.

Лина ПЕРОВА

Фото howtogetrid.ru

Оставьте первый комментарий для "Малоимущим помогут в приобретении спутникового оборудования"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.