Жители Коми просят увековечить память о Евгении Попове

Евгений Попов

Председатель Госсовета Коми поддержала жителей Усть-Вымского района, которые предложили увековечить память о простом сельском учителе, жителе села Айкино Евгении Попове. Он скончался 21 марта. Два месяца назад ему исполнилось 86 лет.

Напомним, ветеран педагогического труда, отличник просвещения Евгений Попов стал известен в прошлом году тем, что передал детскому социально-реабилитационному центру «Гаврош» все свои сбережения – миллион рублей. Деньги ветеран откладывал на новый дом, но однажды понял, что тот ему уже не нужен.

Обращения с предложением увековечить память о Евгении Попове поступили спикеру регионального парламента не только от устьвымчан, но и от жителей Сыктывкара, Емвы и Ухты.

– Это не удивительно: Евгений Васильевич Попов не только много сделал для родного района, но и прославил его своим поступком на всю страну. Это хорошая инициатива, и муниципальные власти вправе принять решение о том, чтобы дать имя Евгения Попова школе или даже улице. Думаю, подобная инициатива найдет много сторонников, – прокомментировала Надежда Дорофеева.

В Айкино Евгения Попова помнят как доброго, скромного, благородного и светлого человека, посвятившего жизнь педагогической и общественной деятельности. Он 40 лет проработал в Айкинской средней школе учителем истории, преподавал и другие предметы. По словам односельчан, он очень любил детей, хотя своими так и не обзавелся.

«Семьи у меня не было, поначалу думал: рано, а время подошло – поздно уже стало. Зато теперь все дети «Гавроша» – мои, ни у кого в Айкино нет столько», – шутил ветеран.

В детском социально-реабилитационном центре сожалеют, что так мало были знакомы с Евгением Поповым. Он очень подружился и с коллективом, и с детьми.

– Мы договорились, чтобы он сам нам звонил, когда ему удобно, и он действительно звонил, мы подолгу разговаривали, его интересовало все: что дети изучают, чем занимаются в свободное время. Это неожиданная смерть, планов у Евгения Васильевича было еще на десять лет вперед, – поделилась с ТАСС директор «Гавроша» Надежда Асташкова.

Она рассказала также, что, как только сойдет снег, педагоги вместе с воспитанниками поедут на кладбище и будут ухаживать за могилой земляка.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми просят увековечить память о Евгении Попове"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.