В СГУ начнут готовить педиатров

С нового учебного года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина начнут готовить детских врачей. По заказу регионального минздрава в конце 2018 года эта специальность уже лицензирована.

Как пояснила директор медицинского института Светлана Сурина, в течение последних пяти лет в минздраве республики поднимали вопрос дефицита врачей-педиатров в медицинских организациях. На сегодня потребность в педиатрах составляет около 500 человек.

– Но это не значит, что такое количество вакансий открыто. Потому что есть так называемые скрытые вакансии, когда специалисты дополнительно работают на какую-то долю ставки, – рассказала Светлана Сурина.

Студенты направления «Педиатрия» будут учиться за счет средств республиканского бюджета в рамках договорных отношений непосредственно с медицинскими организациями. Это позволит им проходить практику на будущем месте работы и ориентироваться на конкретное трудоустройство. По словам Светланы Суриной, такая система обучения имеет плюсы и для республики, так как выпускник направления должен вернуться в ту больницу или поликлинику, в которой он будет обозначен как работник, и отработать пять лет по договору.

По мнению руководства института, у студентов-медиков Сыктывкарского университета есть больше возможностей попасть в хорошие места практики, чем у обучающихся в больших медицинских вузах.

– Программа обучения везде одинакова – что в больших городах, что у нас. Только там, где большие потоки студентов, меньше шансов попробовать что-то практически. У наших же студентов больше возможностей для практики. Преимущество нашего мединститута в том, что маленькие потоки студентов позволяют более индивидуально подходить к обучению. Так как вуз небольшой, то у нас каждый студент на счету, каждого мы можем отследить, – отметила Светлана Сурина.

Сыктывкарский госуниверситет уже шестой год осуществляет подготовку по специальности «Лечебное дело». В прошлом учебном году вуз выпустил первых специалистов: двадцать врачей общей практики трудоустроились в медицинские организации, а трое продолжили обучение в ординатуре. Одновременно университет осуществляет обновление и укрепление материальной базы медицинского института. В 2018 году в университете открыли обновленный симуляционный центр, где выпускники прошли первичную аккредитацию – обязательное условие для допуска к медицинской деятельности.

Практика студентов проходит на базе 19 медицинских организаций, с которыми заключены договорные отношения. Размещение медицинского института в просторном корпусе позволило создать современные кабинеты для практического обучения. В 2018 году проведен первый набор на билингвальную программу подготовки, на которую приняты 49 студентов арабских стран, Индии и т.д. Занятия проходят на иностранном языке. Иногородние студенты-медики живут в общежитии, расположенном в непосредственной близости от учебного корпуса и клинических баз. Детских врачей будут готовить в течение шести лет. По окончании университета врач-педиатр сможет продолжить обучение в ординатуре для получения конкретной специализации.

Галина ГАЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В СГУ начнут готовить педиатров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.