Точки роста для сельских детей

Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» появятся на базе 22 школ республики.

На создание центров, которые станут структурными подразделениями школ, в 2019 году республика получит федеральную субсидию в размере 35,2 миллиона рублей. Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, создание центров позволит применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того, эти центры станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Перечень школ, расположенных на территории 12 муниципальных образований, был определен решением конкурсной комиссии регионального министерства образования. Каждая из школ, попавших в этот перечень, получит субсидию в 1,6 миллиона рублей на обновление материально-технической базы. В число счастливчиков попали сельские и поселковые школы Усть-Цилемского, Прилузского, Усть-Куломского, Сысольского, Ижемского, Корткеросского, Койгородского, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Вымского районов, а также Печоры и Усинска.

По словам министра образования республики, открытие центров позволит обеспечить стопроцентный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по указанным предметным областям с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70 процентов школьников каждой школы, в которой появится своя «Точка роста», смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры будут созданы по модели распределенной сети с использованием имеющихся ресурсов у организаций-партнеров, при этом будут выполнять координирующую функцию на территории каждого муниципального образования. Планируется открыть центры в текущем году ко Дню знаний.

Галина ГАЕВА

Фото static.tildacdn.com

Оставьте первый комментарий для "Точки роста для сельских детей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.